Духов день-2023: как отмечают праздник по церковным и народным традициям

Москва, 13:15, 04 Июн 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Черненко.

Сразу после Троицы — важного праздника, который всегда приходит на 50-й день после Светлого Христового Воскресенья, следует Духов день. Каждый, кто хоть раз заходил в церковь, слышал, как священник повторяет фразу «Во имя Отца и Сына и Святого Духа». Вот именно ему, посланнику Бога и Сына, посвящен этот праздник.

За века сложилось много христианских и народных обычаев, связанных с этим днем. Но все они призваны почтить Святого Духа и провидение, а также признать главенство и мудрость природы.

Как высчитать дату празднования Дня Святого Духа

Узнать, когда будет Духов день в 2023 году, очень просто, для этого достаточно знать дату прошедшей Пасхи — 16 апреля. Ровно через 50 дней наступает Пятидесятница (Троица), а после нее, в понедельник, церковь вспоминает чудо сошествия Святого Духа. Получается, что Троица в 2023 году приходится на 4 июня (это всегда воскресенье), а Духов день — на 5 число.

Интересно, что разделяют эти два праздника только последователи православной веры. Католики отмечают Троицу и День Святого Духа в одну дату. Да и название торжества несколько иное — Праздник Сошествия Святого Духа.

История и значение праздника

Иисус Христос, оставляя своих апостолов в день своего Вознесения на небеса, заповедал им продолжать распространение христианства на новые земли. Но для этого на них должен был сойти Святой Дух, что и случилось через 51 день после воскрешения. Когда апостолы были в верхней горнице дома, где ранее произошла Тайная вечеря, небо запылало. Они услышали сильный шум, но это был не гром. С неба вниз опустились огромные языки пламени и озарили пространство. Это и было Сошествием Святого Духа, который наделил апостолов способностью говорить на разных языках, а также творить чудеса.

Спустя много лет их стараниями Слово Божие пришло во многие уголки мира, дало людям надежду на спасение и вечную жизнь.

О чем молятся Святому Духу

В православии принято считать, что Святой Дух всегда находится рядом, охраняет человека от нечисти, утоляет печали. К нему можно обращаться и просто так, дабы возблагодарить за что-то хорошее. Но чаще всего слабый человек вспоминает о высших силах в минуты невзгод.

Обычно Духа просят о здоровье и защите от всего дурного. Но праведная христианская жизнь позволяет более весомые прошения: к примеру, верующий может испросить мудрости и красноречия во благо убеждения заблудших, а также дара помогать другим.

Традиции, обычаи и обряды Духова дня

В Духов день нашу землю считали беременной, потому тревожить ее нельзя. Поля и огороды оставляли в покое, чтобы матушка-земля передохнула. В этом слове тоже слышно слово «дух», или «дыхание». А ведь действительно, Святой Дух в этот день заполняет и наполняет все вокруг.

С этим верованием связан обряд «слушания земли». Наши предки вставали задолго до того, как на горизонте покажется солнышко, чтобы прийти в поле на рассвете. И тогда нужно было приложить ухо к земле, замерев в ожидании. Считалось, что земля может рассказать тайны бытия или дать важное напутствие.

В День Святого Духа принято освящать колодцы. Это связано с приметой о русалках, которые якобы выходили из рек и озер и прятались именно там.

Очень популярной была традиция «кормления земли», которая помогала вспомнить, как много она для нас делает, и мы тоже должны воздать ей дань уважения. Для проведения обряда женщины устраивали пикник на природе, но яства, которые принесли с собой, нужно было лишь попробовать, а все оставшееся отдать матушке-земле. Потому еду разносили по округе и клали прямо на земле, таким образом ее угощая.

Многие и сегодня чтят эти традиции. Но одна из них точно известна всем — это особое отношение к березовым веткам. В праздник их освящают в церкви и несут домой, чтобы украсить жилище. Но ветви не только красивы и хорошо пахнут, через них Святой Дух очищает и защищает жилище.

Все православные стараются посетить храм в праздник. Это красивое торжественное богослужение. Пол и стены украшают зеленью, и даже священники облачаются в зеленые одежды.

Что можно и что нельзя делать в Духов день

Несмотря на то что это большой церковный праздник, 5 июня разрешено:

  • собираться за праздничным столом, устраивать пикники на природе с родными и друзьями;
  • заниматься сбором лекарственных трав для отваров и изготовления оберегов;
  • пускать венки по воде, чтобы по их поведению гадать о будущем (хорошей приметой считалось, если венок не тонет);
  • освящать ветки березы и украшать ими жилища.

Что нельзя делать:

  • Не работают в огороде и поле. Если ослушаться запрета, то можно обидеть землю, и она не даст урожая.
  • В этот большой церковный праздник не занимаются тяжелой физической работой, не стирают и не убираются дома.
  • Нельзя заходить в воду, потому что, по древним поверьям, русалки могли утащить человека в свое царство.

Приметы и поверья в День Святого Духа

  • Погода в Духов день покажет, какими будут ближайшие 6 недель.
  • Ни в коем случае нельзя говорить «иду за водой». Следует заменить эту фразу  другой — «иду по воду», иначе можно утонуть.
  • Нельзя смотреть на свое отражение в воде, чтобы не расстаться с любимыми.
  • Обильные росы в Духов день — к жаре.
  • Шиповник закрывает цветы — будет дождь.
  • Слышно кукушку — установится ясная погода.