Железная неделя после Троицы в 2023 году: почему надо успеть посадить овощи и зелень до 4 июня

Москва, 12:15, 03 Июн 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Огородники и садоводы стараются высаживать культуры, учитывая не только лунный календарь, но и другие народные приметы. Так, например, многие знают, что сажать овощи и зелень лучше до наступления праздника Святой Троицы. С чем это связано и что будет, если высадить культуры на Железную неделю, узнавали журналисты портала ftimes.ru.

Почему нужно успеть посадить овощи и зелень до 4 июня 2023 года

Согласно традициям, которых придерживались наши предки, высаживать овощи и зелень надо было до празднования Святой Троицы. Люди верили, чем раньше наступит Пасха, тем раньше придет весна, именно поэтому они старались успеть засадить огород до наступления одного из главных христианских летних праздников.

К тому же люди на Руси считали, что до Троицы для этого самые оптимальные погодные условия. Некоторые даже верили в то, что посаженные до праздника овощи принесут гораздо больше плодов. Сейчас традиция хоть и не так актуальна, как раньше, но, тем не менее, многие ее до сих пор придерживаются и стараются все высадить до наступления Железной недели.

Что будет, если сажать растения в Железную неделю

В 2023 году Святую Троицу верующие будут праздновать в воскресенье, 4 июня. Со следующего дня начинается Железная неделя. Согласно старинным приметам, после Троицы нельзя проводить время в саду или огороде. Наши предки считали, что Железная неделя принесет посаженным культурам лишь бесплодие.

На Руси Железную неделю проводили в молитвах, поэтому никто не занимался огородом. А те, кто все-таки нарушал запрет, мог лично убедиться в том, что посаженные овощи не приносили богатого урожая.

А вот согласно церковным канонам, нет никакого запрета на работы в огороде или саду в период Железной недели. Священнослужители считают, что это всего лишь народные поверья, которые не имеют под собой никакой почвы.

Интересный факт: те, кто все-таки придерживается поверья касательно того, что высаживать овощи и зелень надо до 11 июня, в результате получают хороший урожай.

Что касается ученых, то они частично согласны с поверьем, которое бытует в народе. В Железную неделю действительно не стоит ничего сажать, так как это уже поздно делать. К осени вряд ли растению удастся окрепнуть и принести хороший урожай. А вот поливом заниматься на Железную неделю можно, так как по ее окончании растения могут медленнее расти.

Особенности празднования Железной недели в 2023 году

Железную неделю, которая наступает на следующий день после Троицы, наши предки считали подготовкой к Петровскому посту. Так, верующие на протяжении семи дней исключали из своего рациона рыбу, молочные продукты и мясо.

С Железной неделей было связано много запретов. Например, нельзя было ходить в лес и купаться в водоемах, так как нечисть могла забрать человека с собой. А вот священнослужители уверяют, что согласно церковным канонам, никаких запретов нет, за исключением покупок, вредящих человеческой душе.

Если в этот период идут сильные дожди, то осенью будет богатый урожай. А вот если погода сухая, то лето будет жарким.