Отдых за границей: в какой валюте оплачивать экскурсии российским туристам в 2022 году

Москва, 13:41, 10 Июн 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

После начала военной операции на территории Украины жители Российской Федерации не могут свободно путешествовать по всему мира. Количество стран, которые можно посетить, значительно ограничено. Так как лето началось, многие задаются вопросом отдыха и интересуются, в какой валюте необходимо оплачивать экскурсии за границей.

В какой валюте оплачивать экскурсии за границей российским туристам в 2022 году

Туроператоры, которые работают на территории Российской Федерации, сейчас практикуют возможность оплаты отдыха в рублях в рамках единого турпакета. Такой вариант уже активно применяется в Таиланде, Египте, Узбекистане, Армении и Турции.

Новая практика применяется с марта 2022 года. Это было связано с тем, что в туристические фирмы начали поступать запросы от россиян, которые столкнулись с тем, что банковская карта “Мир” не работает во многих странах. Некоторые обеспокоены тем, что на месте по прибытии у них не будет возможности рассчитаться.

Сейчас туроператоры России активно работают над тем, чтобы практику оплаты в рублях можно было со временем также применять в ряде арабских стран. Из-за того, что туры в турецкий Стамбул пользуются повышенным спросом у русских туристов, туроператоры начали практиковать нововведение именно на этом направлении.

Напомним, на территории Турции российские туристы могут рассчитаться банковской картой “Мир”.

Бронирование отдыха в Турции без иностранной валюты

Бронирование тура заранее теперь доступно не только в туристической фирме “Интурист”, но и в Anex Tour. Компания впервые реализовала возможность предварительного бронирования отпуска в Турции. Что касается оплаты, то в данном случае она производится в рублях, хотя ранее россияне рассчитывались иностранной валютой.

В туристической фирме предупредили россиян, которые желают отправиться в Турцию, что далеко не все экскурсии будут в свободном доступе. Однако не стоит расстраиваться, так как со временем откроются и другие направления.

Сейчас россияне смогут отправиться в тур по Каппадокии. Помимо этого будет доступен отдых Демре — Мира — Кекова, Стамбул, премиальная экскурсия в Памуккале, а также Памуккале + озеро Салда. Каждый желающий может заранее определиться с местом, в котором он хотел бы отдохнуть, и отправиться туда в путешествие, оплатив экскурсию в российских рублях.