За что могут оштрафовать дачников летом 2022 года

Москва, 14:20, 13 Июн 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Российские дачники знают, что на своем участке надо быть максимально аккуратными, чтобы ненароком не заработать штраф. Есть и те россияне, которые даже не подозревают о том, что их неправильные действия являются поводом для получения денежного наказания. Поэтому, чтобы не попасть в неприятную ситуацию, лучше заранее ознакомиться с перечнем того, что запрещено делать на даче.

За что будут штрафовать дачников летом 2022 года

Обновленный перечень штрафов для дачников в нынешнем году слегка изменился. Чтобы избежать денежных штрафов, его необходимо знать.

Розжиг костров на дачном участке

Если нарушить данный закон, то дачники рискуют заплатить из своего кармана до 50 тысяч рублей. Выписать штраф могут за сжигание травы или мусора. Открытый огонь на даче запрещен, в противном случае человек нарушает правила пожарной безопасности. Но если развести огонь в специальных местах с учетом требований, например, в металлических емкостях, то можно не бояться штрафа.

Следует учитывать, что разведение открытого огня может быть категорически запрещено, если в регионе установлен противопожарный режим.

Размер штрафов:

  • за нарушение противопожарной безопасности сумма штрафа варьируется от 5 до 15 тысяч рублей;
  • за разведение открытого огня во время противопожарного режима — от 10 до 20 тысяч рублей;
  • за причинение ущерба в результате неправильно разведенного огня — от 40 до 50 тысяч рублей.

Участок, напоминающий свалку

Если дачники забросили свой участок и не особо беспокоятся о его чистоте, то они могут быть оштрафованы на сумму до 2 тысяч рублей. Нельзя зарывать мусор в землю или складировать его на своем участке.

Приготовление шашлыков на даче

Установив мангал слишком близко к дому, можно быть оштрафованным на 15 тысяч рублей. Согласно закону, расстояние должно быть не менее 5 метров к дому и до 2 метров от забора.

При приготовлении шашлыка обязательно соблюдать правила противопожарной безопасности. Если речь идет о дачном участке в 6 соток, то соответствовать правилам невозможно.

За сорняки на дачном участке

За неисполнение обязанностей относительно порядка на участке дачники могут быть оштрафованы на сумму от 20 до 50 тысяч рублей. Правительство учредило перечень сорняков, за которые можно схлопотать штраф.

Однако речь идет о запрете для собственников земли в том случае, если сорняки занимают от 20 до 25% от всей площади.

Неправильное использование земли

Размер штрафа варьируется от 5 до 10 тысяч рублей. Важно понимать, что при покупке земельного участка его надо использовать по назначению: для строительства дома, садоводства и огородничества. А вот если это проигнорировать и на своем участке открыть автосалон, то можно заработать штраф.

Наличие колодца и скважины без сертификата

Сумма штрафов варьируется от 3 до 5 тысяч рублей. Если через вырытую скважину проходит менее 100 кубов воды, то о штрафе можно не беспокоиться.

Туалет, не соответствующий нормативам

При постройке туалета на дачном участке важно соблюдать строительные нормативы, в противном случае сумма штрафа может варьироваться от 3 до 5 тысяч рублей. Важно не нарушать санитарные нормы, не портить землю и т. д.

Помимо вышеперечисленных штрафов летом 2022 года появились и другие, среди которых мойка машин на дачном участке (сумма штрафа от 3 до 5 тысяч рублей), сбитый над участком дрон (от 40 до 50 тысяч рублей), нарушение тишины (от 1 до 3 тысяч рублей).