Что не так с летом: насколько оно сдвинулось в 2022 году

Москва, 17:00, 13 Июн 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Россияне с нетерпением ждут жарких летних деньков и улучшения климатической обстановки в стране. Синоптики тем временем решили рассказать, каким будет самый жаркий месяц сезона.

Насколько сдвинулось лето в 2022 году

Зачастую самым жарким летним месяцем в России считается июль, и этому есть свое объяснение. В основном погода зависит от того, с какой стороны дует ветер, антициклонов и циклонов, солнца и, конечно же, того, насколько будет длинным день.

Из-за того, что на территории России в июле ветер имеет южное направление, погода зачастую жаркая. Так как световые дни считаются самыми длинными, лучи успевают прогреть не только землю, но и водоемы.

За осадки и облачность отвечают циклонические фронты. В прогнозах синоптиков отмечается, что в июле будут только антициклоны и южный ветер, поэтому погода сухая и ясная.

Подобная погода зачастую наблюдается почти всегда. Если анализировать метеоданные, то можно проследить тенденцию похожей жаркой июльской погоды. Все бы ничего, но летом 2022 года все кардинально изменится.

Так, россиянам следует быть готовыми к тому, что июнь будет дождливым, июль — умеренно теплым, а август — ветреным и аномально жарким. Таким образом, лето сдвинулось, и настоящая жара будет только в августе.

Прогноз погоды в России на июнь 2022 года

Метеорологи утверждают, что первый летний месяц будет для жителей России весьма необычным. Так для нескольких регионов он будет достаточно холодным. В Ростовской области хоть и будет 30 градусов жары, в середине месяца температура резко опустится на 10 градусов. Также местным жителям следует готовиться к сильным ливням.

Не стоит ожидать жары и на курортных побережьях страны. Так, в Крыму и Краснодарском крае ожидается хоть и солнечная, но прохладная погода. Поэтому вряд ли отдыхающим удастся покупаться и понежиться на морском побережье.

В Сочи, Анапе, Геленджике днем температура воздуха будет варьироваться от 20 до 24 градусов. Жителям Ялты, Севастополя и Евпатории следует ожидать температуру не выше 22 градусов днем.

В Северной столице будет +17 градусов. Также надо запастись зонтиками, так как ожидаются сильные дожди и грозы. В Москве и Московской области температура в июне будет 20-22 градусов.

Прогноз погоды на июль в России в 2022 году

Синоптики не гарантируют сильной жары во второй летний месяц. Также не стоит ждать каких-то температурных рекордов. Все метеорологи сходятся в одном — июль в России будет сухим и теплым. В среднем воздух прогреется до 22-24 градусов в центральной и северо-западной частях страны.

В Ставропольском крае будет прохладней, на Крымском полуострове воздух также не будет жарким. Столичным жителям можно спрятать зонтики, так как осадков не предвидится. В регионах Сибири, Поволжья и Урала высока вероятность возникновения пожаров из-за сухой и жаркой погоды.