Как питаться в Петров пост и когда можно есть рыбу

Петров пост

Москва, 11:20, 14 Июн 2022, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

Летом православные верующие соблюдают особый пост, который называют Апостольским, Петровым, а в народе и попросту «Петровкой». Его установили в честь сразу двух апостолов, последователей Христа ― Петра и Павла. Редакция FTimes узнала, когда верующим можно есть рыбу в Петров пост в 2022 году и как правильно питаться для духовного очищения.

Когда начинается Петров пост


Он есть только в православном календаре. Представители других конфессий не постятся в период, посвященный памяти о подготовке апостолов к проповедям.

Ежегодно количество дней поста меняется. Длительность может быть в пределах 8-42 дней. Его начало зависит от даты празднования Пасхи и других переходящих православных праздников.

Первый день Петрова поста приходится на второй понедельник после Троицы. В 2022 году православные начнут поститься 20 июня. Последний день ограничений в питании ― 11 июля. То есть, Петров пост продлится всего 22 дня.

Основные правила для постящихся


Питание по особому рациону требует серьезного подхода. Конечно, церковь рекомендует поститься всем, кто желает духовно очиститься. Однако не стоит подходить к этому с излишним энтузиазмом. Резкий переход на постную пищу может подкосить здоровье. Нежелательно поститься детям, женщинам в интересном положении и людям с хроническими болезнями.

Смысл любого поста, в том числе и Петрова, в духовном очищении и покаянии. Поэтому верующие в эти дни отказываются:

  • от интимных отношений;
  • от веселого времяпровождения в виде вечеринок;
  • от употребления алкоголя (за исключением вина в особые дни);
  • от употребления яиц, молока, молочных продуктов;
  • от выяснения отношений, употребления бранных слов.

В Петров пост стараются даже ограничить времяпровождение в Интернете, за телевизором. Важно меньше времени уделять мирским заботам. В то же время стоит сосредоточиться на христианской жизни, покаяться и проявлять милосердие к окружающим.

Когда в Петров пост можно есть рыбу


Ограничения считаются относительно не строгими. Православным в некоторые дни можно употреблять грибы, рыбу и даже вино. Чтобы составить меню, нужно знать, что и в какой день можно есть:

  • понедельник ― постные кушанья без масла (например, горячие каши);
  • вторник, четверг, суббота ― в еду можно добавлять масло, а еще разрешается употребление рыбы;
  • среда, пятница ― сухоядение, то есть допускается только пища, термически не обработанная, и хлеб (овощи, фрукты, вода);
  • воскресенье ― любая постная еда, разрешается бокал вина.

Рождество Иоанна Предтечи в 2022 году выпадает на среду, 7 июля. В связи с этим допускаются послабления в рационе. Можно употреблять пищу с добавлением масла и даже выпить немного вина. В рацион разрешается включить блюда из рыбы и морепродуктов.