Опасные «гости»: какие луговые цветы и растения нельзя приносить домой

Москва, 17:22, 15 Июн 2022, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Лето дарит нам поляны буйных трав и цветов. Все радует глаз и благоухает разными ароматами. Вот только такая красота не приносит никакой радости и даже приводит в ужас аллергиков. Профессор кафедры общего земледелия и агроэкологии факультета почвоведения МГУ Дмитрий Хомяков рассказал, какие растения и цветы способны вызвать у человека негативную реакцию. Всё об опасных «гостях» узнавали журналисты ФТаймс.

Чем опасны цветочные аллергены?

По словам профессора Хомякова, аллергики и сами знают об опасности, которую несут их цветочные «враги». Стоит напомнить, что длительное пребывание возле таковых чревато, как минимум, поллинозом. В таком случае организм включает защитные реакции, такие как головная боль, недомогание, ухудшение восприятия окружающего мира, зуд век, заложенность носа, чихание и так далее. В худшем случае — аллергическая реакция дойдет до отека Квинке, и в случае неоказания или несвоевременного оказания медицинской помощи может привести к летальному исходу.

Эксперт отмечает, что даже в одной семье люди по-разному переносят те или иные цветы и растения. Например, кто-то наслаждается цветением березы или ольхи, а кому-то лучше держаться от этих красавиц подальше. Особенно если вы находитесь на природе, где нет медицинских работников, которые могли бы помочь вам в случае проявления вышеизложенных симптомов.

Двенадцать растений и цветов, которые лучше не заносить в дом

Профессор Дмитрий Хомяков назвал травы и цветы, которыми лучше любоваться на расстоянии, но ни в коем случае не нести в дом.

Например, член семейства бобовых люпин. Бывает сиреневым, темно-синим, синим или белым. Этот красавец запросто может вызвать аллергическую реакцию.

Прекрасно смотрится милый букетик из костёра, мятлика и лисохвоста, однако этот ансамбль также опасен для аллергиков.

Ничего хорошего не стоит ждать от полыни и нивяника. Полынь «в лицо» все отлично знают. Нивяник же очень легко спутать с ромашкой, а он очень аллергенный. Кстати, как и всеми любимая и на первый взгляд безобидная ромашка.

Не стоит забывать и о цветущих в это время деревьях. Настоящая беда аллергиков сейчас — цветущий тополь, а также лещина, ольха, ива и берёза. 

Помните о том, что все эти растения и цветы прекрасны, но лучше наблюдать их красоту на расстоянии. Не стоит нести их в свой дом. Ведь если на природе их опасность еще не так велика и вызывает перекрестные реакции, то в доме концентрация аллергенов значительно усилится и может доставить вам немало проблем.