Приметы и заговоры на День Луки 16 июня 2022 года помогут узнать погоду и улучшить память

Москва, 21:15, 15 Июн 2022, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Православные верующие каждый год 16 июня отмечают торжество под названием День преподобного Луки. В народе праздник известен как День Лукьяна-ветреника. Приметы этого дня связаны с ветром и указывают на погоду.

Что известно о празднике 16 июня 2022 года

Это День Лукиана Бельгийского. Лукиан жил в III веке. Его родным городом была Никомидия. Известно, что он, будучи стариком, стал проповедовать христианскую веру, а также принял крещение. Его проповеди вселяли любовь к Христу в сердца многих язычников. О том, что святой Лукиан проповедовал христианство, узнал местный градоначальник Сильван и попытался принудить Лукиана отказаться от веры и поклониться идолам. Но все его попытки были тщетны.

Лукиана отправили в темницу, где он познакомился с Клавдием, Ипатием, Павлом и Дионисием. Все они были отроками. Лукиан призвал их не бояться пыток, не отказываться от веры. Вскоре всех пятерых начали судить. Их ввели в открытую раскаленную печь, дабы они умерли в мучениях, но внезапно начался дождь, пламя погасло. После этого правитель отдал приказ своим воинам отсечь голову отрокам, а Лукиана распяли на кресте, как Христа.

Как приметы и заговоры 16 июня 2022 года помогут узнать погоду

Издревле народ гадал о том, какими будут погодные условия. Для этого люди составляли приметы, изучая погоду. Так, например, если ветер дул с юга, люди знали, что это к хорошему урожаю яровых хлебов:

  • Ветер подул с северо-запада — жди сырой погоды и болезни.
  • Гроза — это предвестник сенокоса.
  • Вихрь — будет ясная погода.
  • Туманное утро — жди солнечной погоды.
  • С 16 июня всегда сильные ветра дуют.
  • У картофеля появились ростки — будет богатый урожай.
  • Совы кричат — жди непогоды.
  • Собака не спит, не хочет есть — жди дождя.
  • Много конопли будет, если утром была роса.

На самом деле не только приметы были частью жизни народа на Руси, но еще и заговоры. Один из заговоров помогал улучшить память. В народе считали, что для этого нужно приготовить настойку и орехов, белого изюма и водки. Все это нужно было смешать, а затем произнести следующие слова:

«Ветер, все невзгоды и болезни уноси, на нас никакую заразу не шли. Лучше ветер теплый с юга пригоняй, дай нам богатый урожай»!

После прочтения строк ваша память будет лучше, чем раньше, вы сможете запоминать гораздо больше информации.