Дополнительные баллы к ЕГЭ-2022: за что дают бонусы к экзамену

Москва, 16:40, 16 Июн 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Как оказалось, в 2022 году у российских школьников, которые занимаются волонтерской деятельностью, есть возможность добавить к ЕГЭ дополнительные баллы. Учащиеся образовательных учреждений интересуются, что для этого надо, и как это сделать.

Что такое молодежное волонтерское движение России

Если школьник решил стать волонтером, то следует понимать, что несовершеннолетних ребят без письменного согласия родителей на эту работу не возьмут. Заявления на вступление волонтеры подают в специальные штабы или на сайте volontermo.ru.

С помощью волонтерской работы каждый желающий может освоить новую для себя социальную роль. Все очень просто: если сегодня ваш ребенок простой школьник, то через несколько дней он запросто может координировать спортивный форум, что будет прививать ему чувство ответственности за свои действия.

Существует много разных волонтерских направлений. Например, школьник может помогать пенсионерам, покупать лекарства больным и немощным людям, участвовать в экологических мероприятиях и т. д.

Как добавить баллы к ЕГЭ

Многие школьники, чтобы не тратить время на летних каникулах зря, занимаются волонтерством. Государство уважительно отнеслось к бескорыстной молодежи, которая готова помогать тем, кто в этом нуждается, и придумало дополнительные бонусы. За волонтерскую деятельность школьники могут получить дополнительные баллы к ЕГЭ, билет на концерт любимого исполнителя или побывать на футбольном матче.

За волонтерскую деятельность учащимся может быть добавлено от 1 до 2 баллов к ЕГЭ. Здесь важно соблюдать одно условие: с момента того, как была завершена работа волонтером, до дня, когда больше не принимают заявки на вступительные экзамены, должно пройти не более 4 лет. При этом важно иметь при себе документы, которые подтвердят волонтерскую деятельность школьника, чтобы ему были начислены дополнительные баллы.

За что еще можно получить дополнительные баллы к ЕГЭ

Помимо волонтерской деятельности школьнику могут начислить до 10 дополнительных баллов за то, что он окончил школу с отличием. С 2014 года в России уже нет золотых и серебряных медалей, так как учащимся выдается только одна — “За особые успехи в учении”.

До 10 баллов на ЕГЭ можно получить за спортивные достижения. Учащийся может выбрать между дополнительными баллами к экзамену и возможностью льготного поступления в профильный вуз. В случае с ГТО можно претендовать на дополнительные баллы от 1 до 5 в случае, если есть “золотой значок отличия”. Без испытаний в вузы могут принять чемпионов Олимпийских и Паралимпийских игр и других чемпионатов.

За написание итогового сочинения в школе также можно получить дополнительные баллы к ЕГЭ (от 1 до 10). Поэтому ежегодно все выпускники прикладывают немало усилий и стараний, чтобы заработать заветные баллы. За участие в олимпиадах и творческих конкурсах тоже можно получить бонус к Единому госэкзамену.