Июль принесет аномальную жару: в каких регионах России ожидается жаркое лето в 2022 году

Москва, 11:03, 04 Июл 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Синоптики сообщили, что в некоторых регионах Российской Федерации с 9 июля 2022 года ожидается аномальная жара. Для людей, которые такую погоду переносят нелегко, начнется настоящий климатический кошмар. Также сотрудники Гидрометцентра рассказали, что погода будет настолько необычной, что побьет сразу несколько климатических рекордов.

Аномальная жара: в каких регионах и с какого числа ожидается жаркая погода

Жители Краснодара привыкли к тому, что в июле столбики термометров стабильно показывают +30 градусов тепла. Однако встречаются и дни, когда температура днем достигает +40 градусов. А вот 16 и 17 июля 2022 года ожидаются рекордные показатели для июля — 42-43 градуса тепла.

Аномальная жара затронет и Ростовскую область. Так, днем температура воздуха прогреется до +42 градусов, ночью тоже будет жарко — +27 градусов. Сильная жара также охватит и Московский регион: в начале июля ожидается +28-30 градусов тепла. Однако большую часть второго летнего месяца жителей столицы и области ожидают сильные дожди.

В начале июля в Санкт-Петербурге днем температура воздуха прогреется до +30 градусов. Однако к середине месяца жара спадет, и столбики термометров опустятся до +14 градусов. Под конец месяца в Северной столице снова ожидается жара — +27-30 градусов.

Прогноз погоды на ближайшие дни июля 2022 года для Москвы

Для многих регионов Российской Федерации июль считается самым жарким летним месяцем. В 2022 году ситуация практически не изменится. С 1 по 11 июля столичные жители почувствуют привычное для себя лето. Столбики термометров будут показывать днем +22-23 градуса тепла, а ночью — +18+20 градусов.

Периодически в Москве и области небо будет затянуто тучами. Однако сильная жара также не обойдет стороной столицу Российской Федерации. Так, с 12 по 18 июля на территории региона ожидается сильная жара — столбики термометров покажут днем до +30 градусов. Ночью температура воздуха будет варьироваться от +20 до +23 градусов тепла.

После сильной жары столичных жителей ждет незначительное похолодание. В период с 19 по 22 июля температура воздуха днем опустится до +22 градусов. А ночью ожидается от +18 до +21 градуса. Под конец месяца, с 23 по 31 июля, москвичи снова почувствуют сильную жару. Днем температура воздуха прогреется до +30 градусов, а ночью до +23 градусов.