Отдых в Турции в 2022 году: сколько сейчас стоят билеты и путевки

Москва, 15:30, 06 Июл 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Российским туристам, которые привыкли отдыхать в Турции, следует быть готовыми к тому, что цены на отдых в 2022 выросли наполовину. Сейчас в курортной стране отели практически переполнены, поэтому стоимость оставшихся свободных номеров резко увеличилась. Среди часто посещаемых стран летом Турция занимает лидирующие позиции. Так, в стране желают отдохнуть около 6 миллионов туристов со всего мира, но позволить себе это может не каждый.

Билеты и путевки в Турцию в 2022 году: сколько сейчас стоят

Лидером среди туристов по-прежнему остается жаркая Анталия. В трехзвездочный отель можно попасть за 90 тысяч рублей. В стоимость включены завтраки и 7 ночей на курорте. Отель расположен на расстоянии одного километра от моря.

Желающим отдохнуть в пятизвездочном отеле с системой “все включено” придется заплатить 109 тысяч рублей. Также стоит отметить, что самостоятельная бронь обойдется россиянам дороже, чем услуги туроператоров.

Кемер является вторым по популярности городом для отдыха у российских туристов. Из-за отсутствия на территории города аэропорта, многие добираются до Анталии и уже оттуда едут (40 километров) до Кемера.

Самый доступный по цене отель за 7 ночей обойдется туристу в 15 тысяч рублей. Речь идет о трех звездах без питания. До пляжа надо идти около 10 минут. Стоимость отдыха в четырехзвездочном отеле обойдется в 42 тысячи рублей. Если же бронировать отдых самостоятельно, то отдыхающим придется заплатить от 109 тысяч рублей.

Сиде тоже пользуется спросом. До турецкого городка также надо добираться через Анталию (60 километров). Отдыхающих привлекают не только пляжи, но и античный город-музей, который расположен под открытым небом.

Стоимость отдыха в трехзвездочном отеле в Сиде составит 93 тысячи рублей за двоих. Это стоимость без завтраков, и с учетом того, что до моря придется добираться 1,5 километра. За четырехзвездочную гостиницу (“все включено”) придется заплатить 102 тысячи рублей.

Подорожает ли отдых в Турции в 2022 году

Туроператоры рассказали, что стоимость отдыха в Турции в 2022 году увеличится на 50% по сравнению с 2021 годом. Столь резкий скачок цен эксперты объяснили тем, что в курортной стране сильно ослабла лира по сравнению с долларом. Также увеличилась цена на авиаперевозки.

Так, в 2022 году стоимость перелета в 2 раза выше, чем в прошлом году. Теперь россиянам придется добираться до страны вместо привычных 3 часов целых 5. Это связано с тем, что самолетам надо облетать некоторые территории. Однако высокая стоимость отдыха в Турции остановила не всех, и загруженность отелей в стране по-прежнему высокая.