Как выбрать качественные ягоды и фрукты: опасно ли их покупать у частников

Москва, 12:10, 07 Июл 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

С наступлением лета на рынках и прилавках магазинов появляется большое разнообразие фруктов. Цены на них также отличаются. Кто-то привык покупать ягоды и фрукты в супермаркетах, а другие, наоборот, не против сделать это у частников. Многие задаются вопросом, не опасно ли покупать фрукты у людей, которые просто стоят на улице и торгуют. На этот вопрос ответила врач терапевт-гастроэнтеролог Ирина Губанова.

Опасно ли покупать ягоды и фрукты у частников: мнение эксперта

Гастроэнтеролог Ирина Губанова рассказала, что вся продукция, которую можно встретить на рынке, строго регулируется гигиеническими нормативами ГОСТа, СанПиНа. Помимо этого есть и другие инстанции, которые занимаются отслеживанием радиационной и биологической безопасности, химическим загрязнением продуктов и т. д.

Однако даже это не предоставляет покупателю гарантии безопасности, так как всегда можно попасть на недобросовестного продавца, в том числе и частника. У продукции, которую можно встретить в магазинах, также есть свои недостатки.

Ни для кого не секрет, что большинство фруктово-овощной продукции поставляют из разных стран. Следовательно, перед тем как оказаться на прилавках, фрукты долгое время хранятся в специальных хранилищах, а затем подлежат транспортировке. Чтобы они не потеряли свой первоначальный вид, их обрабатывают ингибитором этилена. Практически все фрукты и ягоды, которые вы видите в супермаркетах, проходят химическую обработку. В результате, если не помыть приобретенный фрукт, все эти вещества могут попасть в организм.

Выбираем ягоды и фрукты правильно: на что обратить внимание в первую очередь

В первую очередь эксперты рекомендуют обращать внимание на внешний вид фруктов и ягод и только потом решать, приобретать их или нет. О степени зрелости продукции свидетельствует ее окрас. Также важно, чтобы кожура была целая, на ней не было следов гниения или побитости.

Спелым плодам характерен четко выраженный приятный аромат. Также обращайте внимание, чтобы не было никаких посторонних запахов, в противном случае вряд ли выбранный вами фрукт качественный.

Плоды, которые еще не дозрели и выглядят помятыми, не стоит покупать. Если проигнорировать данный совет, то можно отравиться или же заболеть дизентерией, вызванной бактериями шигеллы, гельминтами и другими патогенными организмами.

Желательно приобретать фрукты и ягоды у проверенных продавцов. Например, у тех, у кого вы постоянно покупаете. Прислушивайтесь к рекомендациям своих друзей и знакомых, возможно, они посоветуют вам проверенное место.