Депутата Алексея Горинова приговорили к лишению свободы: за что чиновника отправили за решетку

Москва, 15:35, 10 Июл 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Чиновника Алексея Горинова ждет тюремное заключение согласно вердикту, вынесенному одним из столичных судов. Депутат Красносельского района вызвал вокруг своего заявления негодование у общественности. О вердикте Мещанского суда по делу чиновника рассказала пресс-секретарь суда Юлия Котомина.

За что осужден депутат Алексей Горинов

Сотрудница Мещанского суда Москвы Юлия Котомина рассказала, какие обвинения были предъявлены депутату Алексею Горинову. По словам пресс-секретаря, чиновника посадили за распространение неправдивой информации об использовании Вооруженных сил РФ. Также в статье сказано, что мужчину обвиняют в политической ненависти и предварительному сговору.

Московский суд не только лишил Горинова свободы, но и запретил в будущем занимать любую должность в государственных учреждениях, а также органах местного самоуправления сроком на 4 года после освобождения.

В обвинении сказано, что 15 марта нынешнего года Алексей Горинов и Елена Котеночкина (глава муниципального округа Красносельский) в ходе заседания Совета депутатов сделали несколько высказываний, которые не имеют под собой почвы в адрес Вооруженных сил России. Так, 60-летний Алексей Горинов отказался от проведения в районе конкурса детского рисунка, так как посчитал, что на время проведения спецоперации это нецелесообразно, и предложил еще почтить минутой молчания память погибших.

Сколько лет получил осужденный депутат Алексей Горинов

27 апреля 2022 года депутата Горинова арестовали. Так, он мог выплатить денежное наказание в размере от 3-х до 5 миллионов рублей, иначе его ждало бы тюремное заключение сроком от 5 до 10 лет. Адвокат чиновника Катерина Тертухина рассказала, что ее подопечный является настоящим бойцом, он просто так сдаваться не собирается.

После непростого судебного процесса Алексею Горинову вынесли приговор, в котором сказано, что депутата отправляют в колонию общего режима сроком на 7 лет. Напомним, суд по делу 60-летнего чиновника длился с 27 июня 2022 года. Депутат отказывался признавать свою вину и говорил, что в его высказываниях нет ничего такого, он просто выразил свое мнение и свою позицию. Что касается его коллеги Елены Котеночкиной, то против нее возбуждено уголовное дело. Женщина объявлена в розыск.