Утоляем летнюю жажду: быстрый рецепт приготовления клубничного кваса без дрожжей

Москва, 12:40, 13 Июл 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В летние жаркие дни одним из самых эффективных способов спасения считается холодный и вкусный квас. Этот напиток лучше всего утоляет жажду. Так почему бы его не приготовить в домашних условиях, тем более, когда есть очень простой рецепт клубничного кваса без дрожжей? Такой напиток не только освежит, но и придаст сил в жаркую погоду.

Как приготовить клубничный квас дома: классический рецепт без дрожжей

Многие современные хозяйки отдают предпочтение именно этому рецепту, так как он очень простой, с ним может справиться даже ребенок. К тому же для приготовления такого напитка дрожжи не нужны.

Для приготовления освежающего летнего напитка вам понадобится:

  • 500 грамм свежей клубники;
  • 1,5 литра воды;
  • 85 грамм сахарного песка;
  • 20 штук изюма.

Пошаговый рецепт приготовления

Шаг 1 — приступаем к мытью клубники, сразу после этого надо очистить ягоды от плодоножек. Затем берем кастрюлю, высыпаем туда клубнику, добавляем сахар и заливаем водой. Емкость надо поставить на огонь и довести ее содержимое до кипения.

Шаг 2 — варить на небольшом огне от 3 до 5 минут. Затем огонь можно выключить.

Шаг 3 — приготовленный напиток надо остудить до 35-37 градусов. Желательно накрыть емкость крышкой.

Шаг 4 — напиток надо хорошенько процедить через марлю и вылить в заранее подготовленную пластиковую бутылку.

Шаг 5 — добавить изюм. Мыть его не надо! Закрываем пластиковую бутылку крышкой и оставляем клубничный квас настаиваться на 2 дня. Он должен стоять при комнатной температуре. После того как освежающий напиток настоится в течение нескольких дней, его надо поместить в холодильник еще на один день.

Шаг 6 — достаем квас из холодильника, наливаем в стакан и подаем на стол.

Также стоит отметить, что данный напиток можно готовить и в зимний период. Вместо свежей ягоды можно взять замороженную, а для основы использовать клубничный компот.

Для летнего сезона квас — идеальный напиток. Он не только справляется с утолением жажды, но и бодрит, а также придает силы. Поэтому, если вы еще не пробовали клубничный квас, то найдите несколько минут своего времени, чтобы приготовить его дома.