Какая пенсия в Москве и Подмосковье в 2022 году, как перейти на добровольные пенсионные взносы

Москва, 15:55, 15 Июл 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Для граждан Российской Федерации пенсионные выплаты очень важны. Они из года в год индексируются в зависимости от уровня инфляции в стране. Чтобы сформировать свою пенсию, россияне могут вносить добровольные взносы. Сделать это сейчас несложно. Напомним, в 2022 году пенсионные выплаты индексировали дважды — в январе на 8,6%, после чего в июне на 10%.

Какая пенсия в Москве и Подмосковье в 2022 году

В июне нынешнего года пенсионные выплаты жителей столицы и Московской области увеличились. Теперь в среднем люди преклонного возраста ежемесячно получают 7 220,74 рублей. А стоимость одного коэффициента составляет 118,1 рубля.

Увеличенная дважды пенсия в 2022 году для 3,7 миллиона неработающих пенсионеров столицы и области составила:

  • 20 878 рублей в Москве;
  • 19 921 рубля в Подмосковье.

Но это не означает, что такие суммы получают все, кто ушел на заслуженный отдых. Так, в Московской области около 170 тысяч пенсионеров получают каждый месяц сумму, которая ниже установленного в регионе прожиточного уровня пенсионера. Государство позаботилось и о такой категории россиян, поэтому им полагается региональная социальная доплата.

Уровень прожиточного минимума для столичного пенсионера составляет 15 410 рублей, а те, кто проживают в Москве не менее 10 лет — 21 193 рубля. В Подмосковье ПМП равен 13 951 рубль.

Как перейти на добровольные пенсионные взносы: основные плюсы и минусы

В пенсионном страховании граждан РФ есть две формы — обязательная и добровольная. Зачастую именно работодатель отвечает за взносы страховки в пенсионные выплаты. Однако нередки случаи, когда сам человек может сделать за себя взнос. Например, если он работает в другой стране или отвечает за пенсию члена своей семьи, который по определенным причинам не может работать.

Такими взносами могут воспользоваться и те, кому не хватило стажа или же коэффициентов для выхода на пенсию. Выплаты могут быть как единоразовыми, так и их можно разбить на несколько сумм. К минусам можно отнести то, что вносить любую сумму нельзя, так как государством установлен минимальный и максимальный размеры.

Что надо для того, чтобы внести добровольный взнос

Гражданин России, который хочет внести добровольные взносы в свою будущую пенсию, должен в первую очередь написать заявление и подать его в Пенсионный фонд. Есть возможность сделать это в режиме онлайн при помощи приложения “Мой налог”.

Уплатить такой взнос надо не позднее 31 декабря 2022 года. Также важно учитывать, что есть установленный минимальный и максимальный уровень взноса:

  • минимум в этом году составляет 36 669,60 рубля;
  • максимум — 293 356,80 рубля.

Сотрудники ПФР предоставляют гражданину РФ реквизиты, по которым тот осуществляет свой денежный перевод через банковское учреждение. В клиентских службах Пенсионного фонда можно найти квитанцию о взносе.