Когда родителям школьников перечислят 10 000 рублей на подготовку к школе в июле-августе 2022 года

Москва, 18:35, 15 Июл 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Впервые выплаты на школьников россияне получили в августе прошлого года. Тогда президент России Владимир Путин подписал указ о материальной помощи в размере 10 тысяч рублей для родителей учащихся школьных учреждений. Многие россияне ждут такой помощи и в 2022 году.

Кому положены выплаты в размере 10 тысяч рублей

В 2021 году выплату в размере 10 тысяч рублей получили семьи с детьми, возраст которых варьировался от 6 до 17 лет. Получить материальную помощь можно было на каждого школьника в семье. Выделенную государством сумму можно было потратить только на сборы ребенка в школу.

Данная материальная помощь также предназначалась и детям-инвалидам в возрасте от 18 до 23 лет. Однако получить такие выплаты можно было только при условии, что дети с ограниченными возможностями обучались по программам, предназначенным для обучения в школе.

10 000 рублей на подготовку к школе: стоит ли ждать их в июле и августе 2022 года

Президентские выплаты были начислены в прошлом году для того, чтобы материально помочь родителям, которые пострадали из-за пандемии. Напомним, многие остались без работы, а некоторым в несколько раз уменьшили зарплату. В 2022 году проблема с коронавирусной инфекцией отошла на второй план. Поэтому пока официальной информации по поводу выплат не поступало.

Несмотря на то, что еще нет приказа о выплатах школьникам, Владимир Путин не исключает вероятности того, что такая материальная помощь войдет в традицию. Эксперты предполагают, что если в этом году родителям и будут выплачивать по 10 тысяч рублей на подготовку к школе, то это произойдет вероятнее всего ближе к началу осени.

Напомним, в 2021 году эта мера поддержки была анонсирована летом, а первые выплаты начали поступать на родительские счета со 2 августа. Сегодня, 15 июля, должно было состояться собрание Госдумы, на котором планировалось рассмотреть меры социальной поддержки для жителей России. Поэтому не исключено, что в скором времени родители школьников услышат об очередных выплатах, направленных на помощь в сборах учащихся в школьное учреждение. Также на государственную помощь могут рассчитывать малообеспеченные семьи с детьми. В регионах им выплачивают от 300 до 5000 рублей на покупку школьных принадлежностей.