Когда в России ждать новую волну штамма “кентавр”, чем он опасен

Москва, 11:31, 23 Июл 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Не успели жители Российской Федерации обрадоваться тому, что все карантинные ограничения были сняты, и вроде бы коронавирусная инфекция отступила, как стало известно о новом штамме, который является не менее опасным. Речь идет о новой мутации Омикрона под названием “кентавр”. Врач-иммунолог Владислав Жемчугов рассказал, когда в России ждать очередную волну COVID-19.

Чем штамм “кентавр” отличается от других

Симптомы нового штамма Омикрона “кентавр” проявляются общей слабостью организма, головной болью, повышением температуры, желудочными недугами, а также болью в мышцах и тошнотой. В отличие от Омикрона, новая мутация чаще поражает верхние дыхательные пути, но при этом у пациентов, которые успели подхватить вирус, обоняние практически не пропадает.

Некоторые медики предположили, что новый штамм Омикрона таит в себе большую опасность, ведь если симптомы сразу практически незаметны, то потом может быть поздно. Однако ученые порекомендовали не делать поспешных выводов, так как штамм “кентавр” пока не изучен.

Когда ждать новую волну коронавирусной инфекции в России в 2022 году

Владислав Жемчугов, который является специалистом по особо опасным инфекциям, рассказал, стоит ли россиянам опасаться вспышки “кентавра” и когда ждать очередную волну инфекционного заболевания. Специалист назвал новую мутацию “хвостом” эпидемии.

Доктор медицинских наук посоветовал жителям России не беспокоиться о том, что новая волна будет похожа на предыдущие. По словам эксперта, она будет не столь опасной. Это связано с тем, что количество летальных исходов начало заметно уменьшаться. Жемчугов считает, что новый подвид может вытеснить все оставшиеся опасные вирусы коронавирусной инфекции, именно поэтому врач назвал это “хвостом” эпидемии.

Что касается сроков того, когда в России ждать новую волну эпидемии, то она будет в ближайшее время. На территории страны уже были зафиксированы случаи заражения “кентавром”, а так как он распространяется довольно-таки быстро, то болезнь не заставит себя долго ждать.

Где впервые был обнаружен новый штамм “кентавр”

Новый подвид Омикрона, который ученые назвали ВА.2.75 или “кентавр”, был впервые обнаружен в июне 2022 года в Индии. Сейчас уже вирус был зафиксирован в Канаде, Великобритании, Германии и даже Австралии.

Отличительная черта нового подвида Омикрона — это мутации в шиповидном белке. Это как раз те области, на которые направлены действия антител. Именно поэтому на него не действуют антитела, попадающие в организм через вакцину, а также те, которые вырабатываются самостоятельно в ходе болезни. Эксперты предположили, что так как даже самый устойчивый иммунитет не сможет справиться с “кентавром”, то он может быть более заразным, чем предыдущие штаммы.