Почему в день Ольги Страдницы нельзя много есть и другие запреты 24 июля

Москва, 10:40, 23 Июл 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Черненко.

Православная церковь 24 июля вспоминает двух святых. Первая — Евфимия Всехвальная, которую император Диоклетиан отдал на съедение диким зверям, но они лишь лизали ее ноги. Только медведица нанесла девушке рану, несовместимую с жизнью. Вторая — Киевская княгиня Ольга, вдова князя Игоря. Она приняла христианство во время поездки в Константинополь, но осуществил ее мечту — крещение Руси — только внук Владимир (Красное Солнышко).

В народном календаре обозначен праздник — день Ольги Страдницы, с которого начинались ежедневные работы в поле, уборка хлебов, то есть страда. Святая оберегала крестьян во время этого процесса, ей молились о том, чтобы до конца страды стояла хорошая погода.

Народный праздник Ольга Страдница 24 июля: традиции и обычаи

Молитвы святой княгине Ольге помогали крестьянам успешно завершить полевые работы. Если приходила пора дождей, чего очень боялись, то Ольгу называли Сеногнойкой, потому что сено начинало портиться в стогах.

В ночь на 24 июля наблюдали за созвездием Большая Медведица. Если звезды в нем блестели ярко, то эта примета говорила об удачной страде. При этом нужно не забыть прочитать специальный заговор от любого несчастья:

В древности люди очень боялись больших хищников, например, медведей. Страх перед ними порождал в сознании образы вины и наказания. Так, считалось, что медведь — это воплощение злых духов, или же душ людей, которые при жизни были агрессивны, жадны и обжорливы. Бытовала легенда о жителях селения, которые все разом превратились в этих диких зверей, потому что были негостеприимны и не пустили переночевать одинокого странника.

Зато именно в этот день, 24 июля, охотники могли принести с промысла самую большую добычу — медведя. Но стрелять можно было только с окуренного растением мандрагорой ружья. Важно уважать свою добычу и не допускать ее мучений. Если человек убивал животное ради развлечения, то это было чревато большими неприятностями.

Крестьяне в праздник Ольги Страдницы много работали, проявляли бережливость, делали запасы. Обязательно в этот день подсчитывали бюджет, а также съестные запасы, стога сена, которые удастся заготовить на зиму.

Почему нельзя много есть в этот народный праздник

Люди издавна приписывали медведям самые нелицеприятные качества, присущие человеку. Дикий нрав животного ассоциировался с жадностью, обжорливостью, безнравственностью. Тот, кто копировал такое поведение, в праздник Ольги Страдницы был крайне неудачлив. Особенно плохо было проявлять нетерпение в еде, употреблять жирную пищу.

Святая не приветствовала неумеренность в еде, потому сегодня стоит приготовить самые простые блюда, а также уменьшить порции. Ослушавшийся запрета на переедание рискует столкнуться с финансовыми трудностями или захворать.

Какие запреты существуют в день Ольги Страдницы

В этот народный праздник запрещено выяснять отношения, неуважительно относиться к другим людям. Неприятные, скверные слова отравляют душу, и человек становится доступным для злых духов.

Считалось, что на Ольгу Страдницу Домовой отдыхает, потому работы по дому запрещены. Если ослушаться этого запрета, то можно его разозлить. Но запрета на работу в поле или огороде нет, напротив, не рекомендуется проводить день праздно и лениться.

В праздник не планируют свидание или свадьбу, потому что намеченное может и вовсе никогда не произойти, да и планы сорвутся.

Древняя примета гласит, что за общим столом не должно сидеть 24 человека. В таком случае одного из собравшихся постигнет злая участь. Если получается так, что вышло как раз 24, то ставили один лишний прибор — для поминовения ушедших в мир иной.

В день Ольги Страдницы не моются в бане. Кроме Домового, «выходной» и у Банника. Он не расположен помогать людям, поэтому может обжечь их кипятком.

Народные приметы

  • Если гремит сильный гром, но раскаты короткие, то дождь будет недолгим.
  • Если разносится гулкое эхо от грома, то будет затяжная непогода.
  • Яркие Стожары в небе — к урожаю.
  • Первые желтые листочки срываются с деревьев — ждать ранней осени.
  • Много пчел на лугах — погода будет солнечная.
  • Чем жарче день, тем обильнее будет урожай зерновых.
  • Много комаров — будет хороший урожай лесных ягод.
  • Много мошкары летает вечером — осенью удастся собрать разные виды грибов.