Лучшие рецепты самых вкусных кабачков на зиму

кабачки

Москва, 09:14, 25 Июл 2022, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

В разгар лета хозяйки уже задумываются, чем бы пополнить закрома, и ищут рецепты самых вкусных маринованных кабачков на зиму. Лучшие способы приготовления заготовок узнали журналисты FTimes.

Лучшие рецепты маринованных кабачков

Простой способ приготовить вкусную заготовку на зиму. Для приготовления одной банки маринованных кабачков возьмите следующие ингредиенты:


Помытые и высушенные кабачки нарежьте кружочками и поместите компактно в банку. Залейте емкость кипятком и плотно накройте крышкой. Оставьте все на 10 минут, а потом слейте жидкость. Далее снова залейте кабачки кипятком на 10 минут.

Пока овощи томятся, следует приготовить маринад. В кипящую воду необходимо добавить сахар, соль и уксус. Маринад должен покипеть 3 минуты, а потом залейте его в банку. В последнюю очередь добавьте горошины черного перца, а также укроп, чеснок и лаврушку. Когда все ингредиенты добавлены, закатайте банку.

Вкусные маринованные кабачки: рецепт для 3-литровых банок

Следующий рецепт рассчитан сразу на 3-литровые банки. Как в предыдущем случае, здесь можно обойтись без стерилизации тары. Для начала подготовьте ингредиенты.


Вымытые кабачки следует нарезать на кружочки толщиной 0,7 см. На дно банок выложите по 20 горошин черного перца, а также укроп, гвоздику и чеснок по вкусу. Теперь в тару нужно складывать кабачки. Выложите их плотным слоем, на них лавровый лист, снова кабачки, потом чеснок и сверху вновь овощ.

Содержимое залейте кипятком на 10 минут. Слейте воду и снова залейте горячей. Через 10 минут опять ее нужно вылить.

За это время стоит подготовить рассол. Его нужно готовить, как и в предыдущем рецепте. Когда зальете рассол в банку, закройте крышку и поместите банки под теплое одеяло.

Вкусная кабачковая икра на зиму

Нежная закуска точно понравится вашим домочадцам. Закрывают ее в небольших баночках (обычно 0,5 л). Для приготовления икры нужно взять следующие компоненты:


В первую очередь следует измельчить петрушку, морковь, перцы, лук и кабачки. Потом перемешайте все ингредиенты, кроме зелени. Добавьте масло, томатную пасту, соль и сахар. Отправьте полученную смесь в блендер. Икра должна выглядеть как однородная масса. В конце добавьте петрушку.

Полученную игру поместите в баночки. Тару поставьте в кастрюлю. Воды в нее налейте столько, чтобы она доходила до горлышка банок. На среднем огне стерилизуйте банки 20 минут. После этого нужно закатать крышки, перевернуть банки и дождаться их остывания.

Язычки: как заготовить молодые кабачки

кабачки
Полезная заготовка позволит в холодное время года делать пикантные закуски. Для ее приготовления нужны следующие ингредиенты:

  • 3 молодых кабачка;
  • 400 мл кипятка;
  • 2 ст. л. столового уксуса.

У кабачков нужно удалить плодоножки и кожицу с другого края, примерно 1 см. Специальным ножом для шинковки аккуратно нарежьте кабачки. Каждый из полученных язычков сверните рулетиком и выложите плотно в банки. В банку влейте по 1 ст. л. уксуса. Залейте кабачки кипятком и закатайте банки.