Причины появления хеликобактера, и почему он активизируется летом

Москва, 10:02, 26 Июл 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Бактерия хеликобактер пилори размножается в желудке, и чаще всего люди сталкиваются с такой проблемой в летний период. Появление инфекции в организме может привести к ряду серьезных недугов, среди которых гастрит и язва. Источниками заболевания могут стать некачественные продукты питания или вода, немытые руки, предметы общего пользования в общественных местах и т. д. Медики рассказали, насколько это опасно, и как бороться с этой инфекцией.

Почему хеликобактер активизируется летом

Хеликобактер — это патогенная бактерия, которая появляется в организме и поражает двенадцатиперстную кишку и слизистую оболочку желудка. В результате это может привести к развитию язвы желудка, хронического гастрита, онкологическим заболеваниям и т. д.

Заразиться такой бактерией очень просто, особенно в летний период, когда нет возможности часто мыть руки или много времени проводить в общественных местах. Некачественные продукты питания также могут привести к появлению бактерии в организме. Именно поэтому многие особенно часто сталкиваются летом с диареей и нарушением пищеварения.

Когда в организме появляется хеликобактер, пациент может испытывать различные боли — они могут быть ноющими, тупыми или острыми. Дискомфорт появляется в случае, если человек голоден, или наоборот, через некоторое время после приема пищи.

Какие симптомы характерны при хеликобактере

Симптомы у пациентов могут быть разными, все зависит от формы заболевания, но в целом это:

  • чувство тяжести в желудке, особенно после приема пищи;
  • неприятный запах изо рта;
  • тошнота и рвота, при этом температура тела абсолютно нормальная;
  • нарушение аппетита;
  • изжога и отрыжка;
  • белый налет на языке;
  • десны начинают сильно кровоточить.

При хроническом заболевании у пациента могут появиться частые головные боли, тахикардия, пониженное давление, бледность кожи и т. д.

Как справляться с хеликобактером

Полностью избавиться от хеликобактера можно, если лечащий доктор пропишет антибиотики вместе с лекарствами, которые усиливают эффект антибиотиков. Также есть препараты, в которых содержатся инактивированные бактерии определенного пробиотического штамма. Однако они вряд ли помогут избавиться от инфекции полностью.

В медицинской практике часто встречаются случаи, когда в семье хеликобактер может быть только у одного человека, несмотря на то, что продукты все ели одинаковые. Это связано с тем, что у каждого человека индивидуальная резистентность организма к бактерии.