Залповые ливни обрушатся на Москву и Подмосковье 28 июля 2022 года

Москва, 10:31, 27 Июл 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Мощнейшая гроза с дождем обрушилась на столицу Российской Федерации вечером, 25 июля 2022 года. Однако не все районы Москвы пострадали от ливней, в некоторых местах и вовсе было сухо. Больше всего от осадков пострадал район ВДНХ, где за полтора часа выпала половина нормы июля (42 мм осадков).

Взрывные ливни в Москве и Подмосковье 28 июля 2022 года: в чем их опасность

Синоптики центра “Фобос” назвали выпавшие осадки «залповым ливнем». Дожди обещают и на ближайшую неделю. Так, в Москве и области 27 июля 2022 года ожидаются локальные ливни. Однако самое сильное ненастье обрушится на столицу в четверг, 28 июля 2022 года.

Сотрудники Московского метеобюро предупредили местных жителей о том, что через столицу и Подмосковье пройдет холодный атмосферный фронт атлантического циклона. Он затронет только северную часть России. Главная опасность залповых ливней заключается в том, что они могут затопить улицы. Следовательно, от стихии пострадают не только автомобили, но и люди.

Затопит ли столицу из-за сильных залповых ливней

Жители столицы и Московской области не на шутку обеспокоены, так как многие до сих пор в шоке от потопа, который недавно был в Сочи. Синоптики ответили на вопрос о потопе и сказали, что на данный момент нет поводов для беспокойства. Это связано с тем, что ливни пройдут локально, их масштаб сложно сопоставить с тем, что произошло на курорте.

Для сравнения: на прошлых выходных на черноморский курорт обрушилось 109 мм осадков, в то время как в Москве было зафиксировано 42 мм. Это в 2,5 раза меньше, следовательно, о потопе и речи быть не может. Однако дело не только в цифрах, поэтому синоптики все же рекомендуют местным жителям быть аккуратней и, по возможности, не выходить из дома.

В Москве 27 июля 2022 года объявлен “оранжевый” уровень погодной опасности

Сотрудники Гидрометцентра России предупредили жителей столицы о том, что в среду, 27 июля 2022 года, воздух прогреется до +32 градусов. Специалисты отметили, что это третий по уровню погодной опасности показатель. “Оранжевый” цвет означает, что погода может принести ущерб.

Похожее предупреждение на 27 июля распространяется в Ярославской и Рязанской областях. Помимо этого в столице будет действовать “желтый” уровень опасности, предупреждающий о грозе.