Когда в этом году поступят выплаты по 10 тысяч рублей на школьников

Москва, 14:09, 27 Июл 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В прошлом году президент Российской Федерации Владимир Путин распорядился выделить по 10 тысяч рублей из бюджета страны семьям, воспитывающим школьников. Денежные средства были направлены на подготовку детей к новому учебному году. Родители интересуются, стоит ли рассчитывать на единовременную помощь и в 2022 году.

Будут ли в этом году выплаты по 10 тысяч рублей на школьников

Депутат Госдумы Светлана Бессараб объяснила, что в 2022 году родителей ждут совершенно другие выплаты. Так, на смену прошлогодней школьной помощи пришли другие пособия для семей с детьми, которые будут выплачиваться на постоянной основе каждый месяц.

По словам Бессараб, правительству в 2022 году удалось закрыть пробел, который был в законодательстве. И если в 2021 году выплата была в виде единоразовой материальной помощи, то сейчас она стала регулярной.

Новое пособие будет составлять от 50 до 100% прожиточного минимума, который установлен в конкретном регионе на ребенка. В среднем родители смогут получить до 12 тысяч рублей. Светлана Бессараб отметила, что это гораздо лучше, чем один раз в году получить 10 тысяч рублей. Помимо этого член комитета Госдумы отметила, что при необходимости прошлогоднее пособие восстановят, однако ей об этом пока ничего неизвестно.

Кто может получить материальную помощь на школьников в 2022 году

Если в этом году все же будет назначена выплата в размере 10 тысяч рублей, то на нее могут рассчитывать родители детей в возрасте от 6 до 17 лет. В прошлом году государственную помощь получили все российские школьники. Более того, даже если в семье несколько учащихся, то выплаты положены на каждого ребенка.

Помимо этого материальную помощь начисляли инвалидам в возрасте от 18 до 23 лет, которые проходили обучение по образовательным программам. В нынешнем году на денежную помощь от государства могут рассчитывать семьи с низким уровнем дохода. Так, им будет выплачена сумма, установленная в регионе как прожиточный минимум на ребенка.

В отличие от прошлого года, в 2022 году родители могут потратить выделенные средства как на подготовку ребенка к школе, так и на другие его нужды. Некоторые эксперты все же считают, что подобные соцвыплаты еще могут начислить. Правда, произойдет это ближе к августу 2022 года.