Победители «Столото»: реально ли выиграть в лотерею в России

Москва, 21:21, 27 Июл 2022, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Мнения о лотереях сильно расходятся. В интернете легко найти негативные отзывы участников «Столото», которые регулярно покупают билеты, но крупных сумм не выигрывают. А на официальном сайте, напротив, размещено множество историй счастливых победителей, которые получили машину, квартиру и многомиллионные выигрыши. Где обман, а где правда? Кому же верить? Можно ли выиграть в лотереи «Столото»? И если да, как рассчитать вероятность выигрыша? Давайте разбираться.

Как часто выигрывают в лотереи «Столото»

По статистике крупнейшего в России распространителя государственных лотерей, общая сумма средств, разыгранных за все годы в лотереях под брендом «Столото», превысила 167 млрд рублей, из них 34 млрд рублей было разыграно в 2021 году. Кроме того, в 2021 году в лотереях «Столото» в среднем:

● Выигрывает в лотерею каждый четвертый билет. Но в некоторых специальных тиражах выигрышным мог стать каждый третий или даже каждый второй билет;

● Каждые сутки участники выигрывали более 93 млн рублей.

● Каждый месяц выигрывало около 15 млн билетов.

● Каждую неделю появлялось 26 лотерейных миллионеров.

Всего за годы проведения государственных лотерей в России уже более 7000 человек выиграли приз от 1 млн рублей и больше. А в 2020-м году один участник «Столото» выиграл миллиард.

Так что же, в лотереи выигрывают постоянно и при этом достаточно крупные суммы? Но насколько все это реально? Получают ли выигрыши реальные участники розыгрышей, или победителями лотерей могут быть подставные люди?

На официальном сайте «Столото» можно познакомиться со многими победителями, которые получили крупные выигрыши. Как говорят представители «Столото», если вы выиграете более 600 тысяч рублей, вас пригласят в лотерейный центр в Москве. Там вам проведут небольшой фуршет, сфотографируют и возьмут интервью. Все это, конечно, по желанию. Любой победитель может сохранить анонимность, и это никак не повлияет на возможность или сроки получения выигрыша. Но большинство победителей не скрывают свою личность: они с радостью делятся своими эмоциями и рассказывают, как планируют потратить выигрыш.

Как вообще устроены лотереи и реально ли выиграть крупный приз

В основе любой лотереи в мире лежит два принципа:

● равновероятности – то есть, любой билет с равной вероятностью может оказаться выигрышным;

● случайности – то есть, любой выигрыш случаен, и повлиять на результат розыгрыша невозможно.

При этом в большинстве лотерей есть один главный приз, несколько призов поменьше и множество более мелких призов. Главный приз может составлять миллионы рублей, а минимальные выигрыши не превышают нескольких сотен. Нередко такие выигрыши лишь покрывают стоимость билета. Во многом именно за счет небольших выигрышей и получается, что выигрывает каждый четвертый билет. Понятно, что по-другому и быть не может, ведь если бы каждый четвертый билет выигрывал по-крупному, суммы призового фонда просто не хватило бы.

Таким образом, в любую лотерею заложены относительно небольшие шансы на крупные выигрыши. Это можно подробнее рассмотреть на примере лотереи «Спортлото «7 из 49». Чтобы выиграть в эту лотерею, необходимо угадать 7 чисел из 49, и величина выигрыша зависит от того, насколько точно числовая комбинация в билете совпадет с выигрышной. Угадав 2 числа, вы получите 100 рублей, 3 числа – 200 рублей, 4 числа – 700 рублей, и так далее, вплоть до суперприза, который можно получить, если получится угадать все 7 чисел из 49.

Как мы видим, сумма в каждой из категорий выигрыша заметно растет в зависимости от количества угаданных чисел. Но и шансы победить при этом сильно уменьшаются. Вероятность угадать хотя бы 2 числа из 49 составляет 1 к 5, вероятность угадать 3 числа – 1 к 22, вероятность угадать 4 числа – 1 к 214, и так далее. Чем больше чисел нужно угадать, тем ниже вероятность победы. Для 5 чисел она равна уже 1 к 4751, но угадать 7 чисел из 49 уже очень сложно: 1 к 85 900 584.

Низкая вероятность выиграть суперприз гарантирует, что победителей, которым это удастся не будет много. В тоже время это делает суперприз больше, ведь по правилам лотереи, пока суперприз не разыгран, в него поступает часть призового фонда с каждого тиража. Сейчас в лотерее «Спортлото «7 из 49» суперприз составляет очень внушительную сумму – более 157 млн рублей.

Таким образом, любая лотерея существует именно на этом контрасте: чем больше сумма приза, тем меньше победителей, которым удалось его выиграть. Это хорошо иллюстрирует и статистика по крупным выигрышам в лотереях «Столото»: пока всего один выиграл миллиард рублей. А вот людей с выигрышем в сотни миллионов гораздо больше – судя по разделу «Победители» на сайте «Столото», сумму от 100 млн рублей выиграли уже около 30 человек.

Это, впрочем, не означает, что в конкретном розыгрыше десятки человек не могут выиграть крупные призы. Всё зависит от количества участвующих в тираже билетов и размера призового фонда. Например, во время новогоднего тиража «Русского лото» 2022 года было больше 100 победителей с хорошими крупными призами: 2 участника выиграли по 500 млн рублей, 52 по 1 000 000 и еще 64 человека получили по 750 000 рублей. Однако это праздничный тираж, в розыгрыше которого участвовало около 49 млн билетов. Так как билетов было куплено очень много, то и призовой фонд такого тиража огромен: всего разыграли более 2,9 млрд рублей, но большинство победителей получили небольшие призы, которые не превышали нескольких сотен рублей. То есть, войти в число тех 118 самых везучих участников, которым удалось получить крупные призы, было очень непросто.

Таким образом, нельзя говорить, что лотереи «Столото» – это развод и кидалово только потому, что не удается выиграть огромный приз. Выиграть в лотерею действительно реально. Но вероятность крупного выигрыша в любой лотерее невелика. Это, конечно, можно воспринимать как минус лотерейного розыгрыша, но этот минус никто не скрывает: такова особенность любой лотереи. Но есть и плюсы: вероятность стать миллионером в лотерее низкая, но она есть, и шансы равны для каждого билета. То есть каждый участник лотереи может стать обладателем огромного выигрыша, если ему улыбнется удача.

А можно ли обмануть участников лотерей?

На протяжении своей истории лотереи в России, как и в большинстве стран мира, были связаны с государством и проходили под его контролем. Государство или само выступало инициатором проведения лотерей, или делегировало это право общественным организациям, занимавшимся благотворительностью, например, опекой детских приютов. В советские годы власть сначала хотела запретить лотереи, но потом передумала и стала широко пользоваться ими как инструментом для решения острых социальных проблем. В 70-е годы лотереи стали одним из важных источников финансирования советского спорта и именно в таком качестве вошли в историю популярной культуры нашей страны – про советское «Спортлото» до сих пор знает каждый. И лишь небольшой период – с начала 90-х по 2014 год – лотереи в России проводились частными компаниями.

Это время заметно подкосило репутацию лотерей и снизило уровень доверия к ним. Многие частные организаторы лотерей были мошенниками: они не всегда выплачивали выигрыши и разворовывали призовой фонд, не платили налоги и придумывали махинации, чтобы не перечислять целевые отчисления в бюджет. Компаний было так много, что контролирующие органы были не в состоянии за ними следить.

Все изменилось в 2014 году, когда частные лотереи были полностью запрещены. С тех пор организовать лотерею могут только два государственных ведомства: Министерство финансов и Министерство спорта. Они устанавливают условия лотерей и на конкурсной основе выбирают операторов, которые занимаются их проведением. Вся лотереи регулируются федеральным законом «О лотереях», где прописаны четкие правила проведения розыгрышей. При этом надзор за лотерейной деятельностью осуществляет Федеральная налоговая служба (ФНС)

Таким образом, государство не только регулирует проведение лотерей в целом, но устанавливает условия для каждой конкретной лотереи, а также следит за корректностью проведения розыгрышей и гарантирует выплату выигрышей.

Как государство контролирует честность проведения лотерей

● Каждый проданный билет регистрируется в лотерейной системе и данные о нем поступают в независимые системы контроля на стороне организатора лотереи. Таким образом формируется база играющих билетов, куда попадают только проданные билеты.

● База играющих билетов формируются до закрытия продаж, то есть до начала розыгрыша. Все непроданные типографские билеты в розыгрыше не участвуют. А оператор лотереи даже технически не может после закрытия продаж изменить эту базу, добавив в нее «выигрышный» билет. То есть нельзя провести розыгрыш и просто напечатать выигрышный билетик для подставного победителя – всё надежно контролируется.

● В момент покупки лотерейного билета информация о нем поступает и в ФНС. Это дает дополнительный контроль за соответствием базы играющих билетов всем проданным билетам.

● Розыгрыш любой тиражной лотереи проходит под контролем независимой тиражной комиссии, войти в которую может любой дееспособный гражданин России старше 18 лет. Тиражная комиссия следит, чтобы результат тиража был абсолютно случаен, то есть чтобы в процессе розыгрыша не было никаких аномалий, и никто не повлиял на формирование выигрышной комбинации.

● ФНС контролирует выплату выигрышей победителям лотереи. Чтобы получить выигрыш от 15 тысяч рублей, нужно пройти обязательную идентификацию. Особо крупные призы вручаются победителям лично или после отправки по почте документов, удостоверяющих личность. Таким образом, нельзя просто перевести деньги на чей-то счет и заявить, что выплатил приз. Эту информацию всегда можно проверить.

● ФНС также следит за выплатой целевых отчислений от проведения лотерей. По закону, часть средств от проведения лотерей поступает в государственный бюджет в целях финансирования физкультуры и спорта.

Таким образом, прозрачность и честность розыгрышей находится под контролем организаторов лотереи и тиражной комиссии, а продажа лотерейных билетов, и выплата выигрышей проходит через контроль Федеральной налоговой службы, поэтому фальсифицировать результаты лотереи, выплачивая выигрыши ненастоящим победителям, невозможно. Не говоря уже о том, что сегодня компаниям, которые занимаются проведением лотерей, мухлевать не имеет смысла: их прибыль не зависит от результатов тиража, а доверие участников лотерей – фундамент долгосрочного развития и благополучия. Сегодня нельзя собрать деньги за билеты и исчезнуть в один миг, как это нередко происходило в 90-е и начале 2000-х. На лотерейном рынке действует всего несколько компаний, и за ними пристально наблюдают контролирующие органы.

Как проверяют оборудование в лотереях «Столото»

Некоторые участники лотерей считают, что их могут обмануть непосредственно в процессе розыгрыша, например, как-то повлияв на лототрон, чтобы он выбросил нужные шары, или сделав нужные бочонки «Русского лото» тяжелее, чем остальные, чтобы их было легко найти при вытягивании. Чтобы предотвратить возможные махинации и существуют тиражная комиссия.

  • В случае с «Русским лото» тиражная перед началом каждого розыгрыша проверяет и мешок, из которого тащат бочонки, и сами бочонки – они должны быть одинакового веса и без каких-либо аномалий. Бочонки регулярно проверяются и проходят процедуру контрольного взвешивания.
  • Если говорить о лототронах, то в розыгрышах «Столото» используются сертифицированные лототроны, которые изготавливаются специальными компаниями, специализирующимися на их производстве. Дважды в год лототроны проходят обязательную сертификацию. И перед каждым розыгрышем их проверяют сертифицированные специалисты «Столото». При этом тиражная комиссия перед тиражом проверяет, все ли шары загружены, соответствуют ли они условиям лотереи и не было ли нарушений в процессе загрузки. Еще один элемент контроля состоит в том, что розыгрыши числовых лотерей, которые проводятся на лототроне, можно увидеть в прямом эфире на сайте «Столото» или приехать и посмотреть лично в лотерейном центре в Москве.
  • Нет оснований сомневаться и в честности так называемых быстрых лотерей, розыгрыши которых проходят каждые 15 минут при помощи генератора случайных чисел. Это специальное устройство, которое работает на шумовых диодах и обеспечивает случайность формирования выигрышной лотерейной комбинации, переводя случайным образом порождаемые шумы в числа. ГСЧ регулярно проходит проверки и надежно защищен от любых посторонних вмешательств.

Как следить за результатами лотерей «Столото»

Вся информация о лотереях «Столото» есть на официальном сайте компании. Там можно в прямом эфире посмотреть розыгрыши многих лотерей, например, лотерей семейства «Спортлото», изучить архив тиражей и проверить билет онлайн. По каждому розыгрышу подробно расписано: сколько билетов участвовало в тираже, сколько из них выигрышных и какова сумма выигрышей. Кроме того, всегда можно посмотреть видеозапись тиража на официальном канале «Столото» на YouTube.