Какие продукты и лекарства нельзя сочетать и почему: рекомендации врачей

Москва, 12:10, 28 Июл 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Сейчас многие люди принимают различные лекарства, и дело вовсе не в возрасте: у каждого свои недуги, и методы борьбы с ними. Однако не все понимают, что есть медикаменты, которые несовместимы с определенными продуктами и напитками.

Нельзя принимать таблетки и употреблять при этом спиртные напитки

Большая часть лекарств вовсе не совместима с употреблением алкогольных напитков. Даже в небольшом количестве спиртное запрещено. Здесь очень важно определиться, что вам важнее, выпить немного шампанского в честь мероприятия или придерживаться курса лечения.

Существует большой перечень таблеток, которые не совместимы с алкоголем. Их одновременный прием может привести к головной боли, тошноте, рвоте. Более того, есть и более серьезные последствия, например, затрудненное дыхание и внутреннее кровотечение. Так, с алкоголем несовместимы препараты от аллергии, антибиотики, таблетки от давления, лекарства, разжижающие кровь, и т.д.

Какие продукты и лекарства нельзя сочетать

Врачи рекомендуют внимательно относиться к тому, какие продукты питания вы употребляете вместе с таблетками. В противном случае это может привести к тому, что они попросту не подействуют или усилят токсичный эффект. Особенно это относится к препаратам с “лонг” действием (с длительным эффектом). Желательно заранее уточнить у врача, с чем не стоит принимать прописанные лекарства.

К наиболее опасному сочетанию таблеток и продуктов стоит отнести:

  • Молоко и антибиотики. Из-за того, что в напитке есть много кальция, он может нейтрализовать действие антибиотиков. С молоком несовместимы ципрофлоксацин и доксициклин, их зачастую прописывают при микробных инфекциях. Врачи рекомендуют разделить прием пищи с употреблением препаратов минимум на несколько часов, либо же через 4 часа после того, как выпьете молоко. То же касается совмещения лекарств с сыром, сливками, йогуртом или сметаной. Также врачи утверждают, что употребление ибупрофена с кисломолочными продуктами может вызвать расстройство желудка.
  • Варфарин и кофе. Пациентам, которые часто принимают антикоагулянты, желательно отказаться от употребления капусты и смузи с крестоцветными. Нельзя сочетать эти продукты с варфарином, который разжижает кровь и препятствует тромбообразованию. Салат, шпинат и другие крестоцветные лучше на период приема лекарств не употреблять.
  • Кофе, чай и антипсихотические средства. Кофеин не стоит совмещать с препаратами, которые назначаются при шизофрении, расстройствах психики и других похожих заболеваниях. Выпив чашку кофе или чая сразу после приема лекарства, можно вызвать дополнительные побочные эффекты. К тому же кофеин снижает эффективность лекарственных препаратов.