Мелодраматические романы королевы детективов Агаты Кристи, о которых известно далеко не всем

Москва, 21:26, 31 Июл 2022, редакция FTimes.ru, автор Елена Черненко.

Английская писательница Агата Кристи известна и любима во всем мире. Поклонники детективной прозы зачитываются ее романами, а режиссеры снимают по ним свои киношедевры. Кто не слышал про Эркюля Пуаро или Миссис Марпл? Пожалуй, эти персонажи уже давно живут своей жизнью в мировом культурном пространстве.

Однако стоит отметить незаслуженно забытые романы Агаты Кристи, в которых нет ни капли криминала, зато сохранена увлекательность повествования. На обложке этих шести книг значится псевдоним литератора — Мэри Вэстмакотт.

6 недетективных романов Агаты Кристи

«Вторая жизнь» (Giants Bread)

Этим романом открывается серия недетективных произведений Агаты Кристи, которые она выпускала строго под псевдонимом. В центре повествования Вернон Дейр, который подает большие надежды в музыке. От самосовершенствования его отвлекает разве что страсть к женщинам. Он готов пренебречь законами морали ради своего любимого дела, но однажды в его жизни все меняется. Теперь Вернон оказывается перед выбором, который определит его судьбу. Читатель вместе с героем размышляет о важности права выбора, о вечных вопросах, которые рано или поздно возникают в жизни каждого человека.

«Неоконченный портрет» (Unfinished Portrait)

Это один из внецикловых романов писательницы, в котором она, вероятно, отчасти описала свои собственные переживания после развода с первым супругом. Главная героиня «Неоконченного портрета» внезапно исчезает, как и некогда сама Агата Кристи, чтобы вдали от всех людей разобраться в себе. Она готова свести счеты с жизнью, если не найдет смысл существования, но тут случается непредвиденное. На острове она встречает незнакомца, который излечивает ее своим вниманием во время продолжительных бесед.

«Разлука весной» (Absent in the Spring)

Этот произведение было дорого сердцу Агаты Кристи. Она говорила, что наконец создала роман вне общепринятых законов, и очень наслаждалась процессом написания. Главная героиня леди Джоан оказывается в одной из богом забытых арабских гостиниц в пустыне и полностью погружается в свой внутренний мир. Единственное ее развлечение — воспоминания о прожитых годах. Только в этой вынужденной изоляции женщина понимает, что многие ее умозаключения оказываются пустышкой, что правда нелицеприятна, когда ее не приукрашиваешь выдуманными мотивами.

«Роза и тис» (The Rose and the Yew Tree)

Любимое произведение дочери писательницы Розалинды, которое отличалось противоречивостью. Его можно ошибочно причислить к детективам, но на самом деле никакого расследования в нем нет. Здесь никто никого не лишает жизни, а происходит несчастный случай. Читатель видит череду событий, которые привели к несчастью, наблюдает противостояние добра и зла, и трагедию отдельных людей, которых свел случай. Интересны размышления героев и условности, жертвами которых становятся люди в результате социального неравенства.

«Дочь есть дочь» (A Daughter’s a Daughter)

В этом романе Агата Кристи размышляет об острой проблеме непонимания между матерью и дочерью. Когда овдовевшая Энн решает, что у нее еще есть шанс обрести счастье с новым возлюбленным, ее родная дочь Сара становится на пути у матери. Она не готова принять ее нового мужа и всеми силами старается разлучить любящих людей. Душещипательная история о сокрушительной силе иллюзий, нездорового эго и вечный вопрос о праве на счастье и его весьма условной правильности.

«Бремя любви» (The Burden)

Еще один роман, вышедший под именем Мэри Вэстмакотт, расскажет нам историю об отношениях и зависимости двух сестер. Старшая из них не дает свободно вздохнуть младшей, окружив ее удушающей любовью. Она чувствует вину за то, что в детстве хотела ее кончины. Но чувство вины обернулось настоящим ужасом для обеих сестер. Писательница показывает, сколь тяжким может быть бремя нездоровой любви, рожденной нелицеприятными качествами человека.