Россиянам запретили самостоятельно менять детали в машине

Москва, 23:10, 02 Авг 2022, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Владельцам транспортных средств в России запретили самостоятельно менять часть деталей в автомобиле. Если человек проигнорирует это требование, он должен будет заплатить штраф. Эксперты рассказали гражданам о том, какие детали лучше не менять самому, а обратиться за помощью к работникам специальных сервисов.

Какие детали нельзя менять самому в машине

Автоэксперты предостерегли о самостоятельной замене некоторых элементов салона транспортного средства, например, сидений, руля и обшивки. Их самовольная замена может нарушить безопасность авто, так как они были специально созданы для обеспечения безопасности водителя и пассажиров.

По словам экспертов, не стоит устанавливать на авто непроверенные бамперы, колеса и зеркала. «Не родные» детали могут во время эксплуатации автомобиля или во время ДТП отсоединиться и стать причиной травмы, а также быть потенциально опасными для других участников движения, пешеходов и велосипедистов.

Специалисты напомнили про самовольную установку лобовых стекол, а также стекол фар, при установке которых используются специальные материалы,  гарантирующие надежное соединение. Чтобы избежать проблем с безопасностью, эксперты посоветовали автовладельцам самостоятельно не устанавливать подобные детали, если они не сертифицированные.

Что будет, если самому поменять деталь в машине

Если проигнорировать законы властей, водителю придется заплатить штраф в размере 500 рублей, как и предписано статьей 12.5 КоАП. Российские власти хотят ужесточить наказания за игнорирование правил. Например, если через десять дней с момента штрафа недочеты не будут устранены, регистрацию транспортного средства могут приостановить. Тогда ездить на нем будет нельзя. В первый раз за езду без регистрации оштрафуют на 500-800 рублей, во второй — уже на пять тысяч рублей, либо могут лишить права управления транспортным средством на срок до трёх месяцев.

Еще более серьезные ужесточения пока в проекте. Известно, что в РФ готовятся поправки к законопроекту о техническом осмотре, по которым нужно будет успеть устранить признанные незаконными изменения в течение трех суток. После этого нужно пройти внеочередной технический осмотр, который подтвердит, что авто исправно и безопасно.