Экстремальная жара в августе 2022 года: в каких регионах России ожидать аномального потепления

Москва, 09:19, 04 Авг 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Август начался для жителей некоторых регионов России с циклона Фрида, который привел к сильным ливням. В результате в Санкт-Петербурге, Ленинградской и части Московской области были затоплены дороги. Однако циклон был недолгим. Сейчас синоптики обещают, что большую часть страны накроет сильная жара.

В какие регионы идет экстремальная жара

Сотрудник центра погоды “Фобос” Евгений Тишковец рассказал о том, что к концу недели столбики термометров в некоторых российских регионах поднимутся до отметки в 32 градуса. По словам синоптика, климатический экватор остался позади, но несмотря на это, лето не собирается сдавать свои позиции.

Начнется все с того, что в ближайшие дни в Москве прогнозируется днем до +29 градусов, и это не предел, так как температура будет увеличиваться. Евгений Тишковец отметил, что 5 и 6 августа 2022 года жителям столицы придется запастись головными уборами и солнцезащитными очками, так как градусники превысят отметку в 30 градусов. Такой показатель в начале августа 2022 года на 4-5 градусов превышает положенную в регионе климатическую норму.

В Гидрометцентре рассказали, что до 6 августа в Москве объявлен оранжевый уровень опасности. Помимо этого не исключены сильные пожары. В Подмосковье также ожидается экстремальная жара, которая продлится до 6-го числа.

Какой будет погода в Санкт-Петербурге в августе 2022 года

Солнечные, но не жаркие дни продержатся в Северной столице до 8 августа 2022 года. Так, днем температура воздуха прогреется до +23 градусов, а ночью столбик термометра будет показывать +16,+17 градусов. После 8-го числа жителям Санкт-Петербурга следует быть готовыми к резкому похолоданию.

По словам синоптиков, лето для Северной столицы закончится, а погодные условия все больше будут напоминать о приближении осени. Так, днем столбики термометров будут показывать +19, +20 градусов, а ночью ожидается от +11 до +14 градусов.

По прогнозам, большая часть августа для Санкт-Петербурга и Ленинградской области будет дождливой. И только в редкие летние дни ожидается теплая и солнечная погода.

Так, солнце порадует местных жителей с 9 по 11 августа, 14-го числа, а также 25 и 27 августа. Синоптики предупредили, что в регионе за август ожидается приблизительно 82 мм осадков. Прохладные дни время от времени будут сопровождаться холодными порывами ветра.