В России могут резко заблокировать все смартфоны

Москва, 11:52, 21 Авг 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Жители Российской Федерации обеспокоены тем, что в ближайшее время в стране могут отключить все мобильные телефоны, в том числе Android и iPhone. Об этом россиян предупредила президент группы компаний InfoWatch Наталья Касперская.

Правда ли, что все смартфоны в России могут резко заблокировать

Эксперт в своем интервью напомнила россиянам о том, что пока рано расслабляться, ведь в скором времени они вовсе могут остаться без своих смартфонов. Наталья Касперская отметила, что данная угроза называется кибервойной. По ее мнению, все смартфоны, в том числе те, которые работают на операционной системе Android, могут перестать работать на территории Российской Федерации.

В наше время сложно представить человека без мобильного телефона. Многие используют смартфоны не только для связи с близкими и друзьями, но и в качестве поиска необходимой в Сети информации, и даже для работы онлайн.

По словам экспертов, такая информация действительно в ближайшее время может оказаться правдой. Зарубежным компаниям не составит особого труда отключить россиянам их смартфоны. Однако не стоит забывать, что если такое произойдет, то всемирные бренды также могут от этого пострадать.

Почему компании могут не отключить смартфоны россиянам

Лука Сафонов, который является экспертом по информационной безопасности, считает, что хоть отключение мобильных телефонов россиян вполне возможно, вряд ли компании пойдут на такой шаг. Это связано с тем, что отключив смартфоны, они не смогут собирать данные о пользователях, например, разведсведения.

Другими словами, Сафонов сравнил предстоящую блокировку с той, которую ставит обычный пользователь на своем телефоне в случае его кражи. Как каждый при желании может зайти в свой аккаунт (iOS или Android) и стереть все данные или попросту его заблокировать, точно так же могут сделать и сотрудники компаний смартфонов.

Как оказалось, то, что сказала Наталья Касперская, уже давно не считается новостью. Об этом на уровне правительства говорили уже давно. Более того, есть специальная федеральная служба контроля, которая занимается технической безопасностью.

Сафонов считает, что Касперская своим высказыванием решила попиариться. Эксперт отметил, что пока не стоит беспокоиться, так как созданы специальные комитеты, разрабатывающие план устранения возможных рисков.

Напомним, несколько лет назад с рынков Российской Федерации ушел бренд смартфонов Meizu. Тогда мобильные устройства одновременно перестали работать, и их использовали только как хранилище информации.