Можно ли каждый день есть огурцы, что произойдет с организмом

Москва, 17:45, 31 Авг 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Несмотря на то, что сезон огурцов уже подходит к концу, хозяйки активно их используют для приготовления салатов, а также заготовок на зиму. Хрустящий овощ настолько легкий и вкусный, что порой за один раз можно съесть очень много зеленцов. Возникает вопрос: что произойдет с организмом, если каждый день есть огурцы? Сам овощ практически состоит из воды, что тоже полезно для человека. Более того, им даже можно восполнить водный баланс.

Что произойдет с организмом, если каждый день есть огурцы

В огурцах содержатся магний и калий, поэтому, съедая 200 граммов данного овоща, можно на 4% восполнить свой организм полезными веществами.

Если употреблять в пищу огурцы каждый день, в организме могут произойти некоторые позитивные изменения.

Нормализация уровня сахара в крови

Огурцы — низкоуглеводный овощ, поэтому их часто разрешают есть тем, кто на диетах. Это позволяет сохранять оптимальный уровень сахара в крови. В результате улучшается состояние сердца и кровеносных сосудов. Врачи рекомендуют есть зеленцы с кожурой, так как в ней содержится много витаминов. К тому же те зеленцы, которые были выращены на огороде в открытом грунте, а не в парнике, гораздо полезней по составу витаминов.

Улучшение работы сердца

Антиоксидантные свойства огурцов позволяют им улавливать вредные радикалы. Они способны блокировать оксидантный стресс, предупреждая ишемическую болезнь сердца.

Давление в норме

Те, кто часто ест огурцы, практически не страдают от гипертонии. Это доказано с научной точки зрения. Употребление зеленцов способствует расширению сосудов. Помимо этого в рацион надо добавить огуречный сок, так как он обладает натуральной кислотой, способной бороться с холестерином.

Важно во время еды не посыпать огурец солью, так как тогда в организме будет задерживаться вода.

Правильная работа кишечника

По словам медиков, огурцы надо есть регулярно, так как это положительным образом сказывается на работе органов пищеварения. Так, в день надо есть не менее 2-3 плодов.

Очищение артерий

Даже если кожура огурца немного горчит, в этом нет ничего страшного, ее можно есть. Горечь появляется из-за органического соединения кукурбитацина. Он положительным образом сказывается на работе кишечника. Ученые утверждают, что данное вещество снижает риск ожирения и развития атеросклероза.

Повышение кислотности желудка

Несмотря на то, что положительных сторон в ежедневном употреблении огурцов много, есть и противопоказания. Например, многие упускают из виду, что если часто есть зеленцы, уровень кислотности желудка может повыситься. Поэтому, если вы страдаете язвой желудка, гастритом и другими заболеваниями, связанными с ЖКТ, то от частого употребления огурцов лучше отказаться.