Как удалить катышки с одежды быстро и эффективно в домашних условиях

Москва, 10:22, 04 Сен 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Проблема появления катышков на одежде наверняка знакома каждому. Причины их образования могут быть разными, но как бы там ни было, а итог один — испорчен внешний вид любимой вещи. Однако не стоит спешить избавляться от одежды, ведь есть эффективные и быстрые методы, которые помогут избавиться от нежелательных спутанных волокон.

Из-за чего на одежде появляются катышки

Катышки, или как их еще принято называть “пилли”, зачастую появляются на проблемных участках вещи, которые чаще всего трутся между собой. Это горловина, подмышки, локти и т. д. В большинстве случаев катышки появляются на таких материалах, как трикотаж, полиэстер, синтетика. А вот хлопок, шерсть и лен считаются самым оптимальным вариантом, который не скатывается.

Чтобы минимизировать появление катышек, желательно приобретать вещи из натуральных материалов, которые прослужат вам долго. Помимо этого, надо обеспечить одежде правильный уход и хранение.

Как быстро удалить катышки с одежды в домашних условиях

От спутанных волокон лучше избавляться сразу и не запускать этот процесс. Только так любимая вещь прослужит вам долго.

Скотч

Оптимальным вариантом является клейкая лента. Однако для материалов крупной вязки скотч не подойдет. Раскладываем любимую вещь на ровной поверхности, отрываем небольшой кусок клейкой ленты, приклеиваем его на проблемный участок и быстрым движением срываем. И так до тех пор, пока не избавитесь от катышек.

Бритвенный станок

Наверняка станок есть в каждом доме, поэтому почему бы не попробовать его использовать в непривычных целях. Данный способ хорошо подходит для носков, перчаток и шапок. Желательно использовать неострый станок. Натягиваем ткань и бреющим движением избавляемся от катышек.

Зубная щетка

Идеально подходит для очищения мягкая зубная щетка. С ее помощью можно вычесать катышки с любимой вещи. А чтобы эффект сохранился как можно дольше, надо сполоснуть одежду в уксусе. Правда, есть обязательное условие — сушить одежду надо только горизонтально.

Маникюрные ножницы

Если катышек на одежде немного, то можно воспользоваться маникюрными ножницами. Для шелка, капрона и кружев этот способ не подходит.

Расческа

Данный вариант подходит только для очищения крупных катышек. Желательно выбирать гребень с частыми зубьями, чтобы лучше их вычесывать.

Хлебные сухари

Сухарь должен быть жестким и плотным, чтобы во время чистки он не раскрошился. Его используют как и наждачную бумагу. Для начала надо расправить ткань, а затем протирать ее сухарем.

Ну а если нет времени на это все, то любимую вещь можно отдать в химчистку. Помимо этого, есть специальные машинки, которые хорошо справляются с катышками.