Полезные советы: как правильно хранить бананы, чтобы они не темнели

Москва, 13:30, 07 Сен 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В бананах есть много полезных свойств: они питательные, помогают бороться с бессонницей, содержат много полезных витаминов и веществ, повышающих тонус организма. И этот список можно продолжать. Поэтому не удивительно, что этот фрукт есть почти в каждом доме. Вот только многие сталкиваются с проблемой, как хранить бананы, чтобы они не темнели. Есть некоторые хитрости, которые помогут спелым плодам пролежать дольше, а зеленым быстрее созреть.

Как правильно хранить бананы, чтобы они не темнели: проверенные хитрости

Наверняка многие сталкивались с тем, что при покупке большого количества бананов они начинают размягчаться и чернеть, теряют аппетитный вид. Есть несколько проверенных советов, которые помогут продлить срок годности любимого фрукта.

Никого по соседству

Различные овощи и фрукты способны выделять вредный газ этилен. Это приводит к тому, что продукты, которые хранятся по соседству, начинают быстро портиться. Особенной чувствительностью к этилену отличаются бананы, поэтому если вы хотите избежать потемнения любимого фрукта, храните его подальше от других продуктов.

Храните фрукты в холоде

Процесс химического созревания может замедлить низкая температура. Именно поэтому идеальным местом для хранения бананов является холодильник. Но следует понимать, что таким образом вы спасете только упругую текстуру фрукта, но не его внешний вид, так как кожура банана начнет быстро темнеть.

Подвесьте бананы

Продаются специальные вешалки для бананов, которые без особого труда можно отыскать в различных интернет-магазинах. С помощью таких приспособлений можно сохранить привычный желтый цвет банана.

Сбрызните фрукты лимонным соком или уксусом

Если вы уже очистили бананы и вам необходимо сохранить их свежесть, сбрызните фрукты соком лайма или лимона. Ни для кого не секрет, что цитрусовые способны приостановить окислительный процесс. Следовательно, бананы смогут сохранить не только свою текстуру, но и вкус на более длительный срок.

Заменить сок лимона можно обычным уксусом, который есть на каждой кухне. Для начала разбавьте его водой, а уже потом сбрызните раствором фрукты. Перед тем как есть бананы, их надо хорошенько промыть.

Правильная влажность

В месте, где хранятся бананы, должна быть правильная влажность. Если это кладовка, то показатель должен варьироваться от 80 до 90%. При необходимости можно поставить рядом с бананами емкость с водой.

Использование полиэтиленовой пленки

Процесс созревания банана может ускорить этилен, который фрукт выделяет самостоятельно. Чтобы приостановить процесс газообразования, эксперты советуют взять пищевую пленку и обернуть ею верхушки бананов.

Заморозка фруктов

Как бы вы ни старались, а свежие бананы вряд ли удастся сохранить в их первоначальном виде дольше одной недели. Если такой вариант не подходит, тогда лучше заморозить их. Поместив нарезанные бананы в морозильную камеру, вы сможете их хранить на протяжении месяца.