Когда наступит бабье лето в сентябре 2022 года в России: комментарий синоптиков

Москва, 13:00, 10 Сен 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Каждый год с наступлением осени и холодов россияне ждут бабье лето. Так принято называть последние деньки летнего тепла, которые совсем недолго радуют людей. Многие отправляются на природу, чтобы насладиться последним теплом в этом году. Жители России интересуются, когда начнется бабье лето в сентябре 2022 года в России.

Когда начнется бабье лето в сентябре 2022 года в России

В каждом регионе Российской Федерации приход бабьего лета может отличаться. Поэтому, чтобы не пропустить последнее тепло в этом году, надо внимательно следить за прогнозом погоды. Руководитель центра погоды “Метео” Александр Шувалов заявил, что в центральной части России бабье лето следует ожидать после 19 сентября 2022 года.

По словам синоптика, последние теплые деньки настанут в период с 19 по 26 сентября 2022 года. Продлится тепло на протяжении пяти дней. Так, с 12-го числа столбики термометров будут показывать +16 градусов днем, а ночью показатели опустятся до +5-7 градусов. Такая температура является нормой для России в этот период.

Какие традиции были у наших предков на бабье лето

Несколько лет назад бабье лето в России наступало в Семенов день 14 сентября. На Руси наши предки устраивали новоселье. Перед тем как первыми оказаться в доме, они на ночь запускали петуха, который «изгонял» всю нечисть. Затем поутру первой в дом пускали кошку, и только потом заходил старший член семьи.

Также в давние времена на бабье лето наши предки проводили ритуал, который позволял ребенку из детства перейти в отрочество. Люди сажали 3-летнего ребенка на коня и катали его по двору. Охотники в это время отправлялись за своим уловом. Они охотились на зайцев, которых в этот период было много. Наши предки считали, что если поймать добычу и затем ее приготовить и подать к столу, то на протяжении всей зимы стол не будет пустым.

Народные приметы, связанные с бабьим летом

Не обошлось и без примет, так как наши предки были очень суеверными людьми:

  • если в бабье лето на улице летает много паутинок, то зима будет холодной и с вьюгами;
  • если в этот день не выпадают осадки, значит, вся осень будет мокрой;
  • если на бабье лето идет дождь, то весь октябрь будет сухим;
  • если на небе появится радуга, значит, вся осень будет теплой и без осадков;
  • если в доме есть животное, которое страдает от болезни, то согласно поверьям, его обязательно надо выгулять по осеннему лесу, и тогда болезнь отступит.