Как правильно засолить капусту, чтобы она не горчила и долго хранилась

Москва, 17:20, 13 Сен 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Квашеная капуста уже давно стала традиционным русским блюдом, которое украшает практически каждый стол в зимний период времени. Это не только очень вкусно, но и полезно. Правда, квасить капусту не так легко, как может показаться на первый взгляд. Чтобы блюдо получилось вкусным и хрустящим, надо приложить немало усилий. Многие хозяйки сталкиваются с тем, что капуста начинает горчить. Узнаем, как правильно засолить капусту и что сделать, чтобы она хранилась долго и не горчила.

Польза квашеной капусты

Любимое зимнее блюдо многих россиян действительно очень полезное. Так, квашеная капуста богата цинком, железом, магнием и калием. Помимо этого в заготовке есть витамины групп А, В, С, К и U. Блюдо богато сульфорафаном, кальцием и пектином. Такие полезные вещества помогают предотвратить язву желудка, а также другие недуги, связанные с ЖКТ. Правда, чтобы блюдо оказалось действительно полезным, его надо правильно приготовить.

Как правильно засолить капусту, чтобы она долго хранилась и не горчила

Знания базового рецепта недостаточно для того, чтобы приготовить вкусную и полезную квашеную капусту. Необходимо в первую очередь выбирать качественные продукты и соблюдать при готовке все пропорции ингредиентов, которые указаны в рецепте. Большинство хозяек сталкиваются с самой распространенной проблемой при квашении капусты — они не знают, сколько надо добавлять соли на 1 килограмм овоща.

При приготовлении капусты без рассола нужно взять на 1 килограмм овощей 20 граммов соли (1 столовая ложка без горки). Для квашеной капусты подходит только обычная каменная соль без примесей и йода.

Чтобы квашеная капуста не горчила и долго хранилась, надо выбирать только среднеспелые сорта овоща. Если выбрать ранние сорта капусты, она не сможет долго храниться и будет мягкой. А вот засолка поздних сортов может привести к тому, что заготовка спустя некоторое время станет неприятно пахнуть, да и вкус будет далек от идеала.

Для длительного хранения квашеной капусты лучше всего использовать крупные и плотные белые кочаны (важно, чтобы они не были повреждены). На вилках не должно быть пятен, в противном случае заготовка долго не простоит.

Хрустящая капуста: классический рецепт

Для приготовления квашеной капусты понадобится:

  • 3 килограмма капусты;
  • 75 граммов соли;
  • 700 грамм моркови.

Как приготовить

Тонкими полосками нашинковать капусту и положить ее в большую миску. Затем берем морковь и натираем ее на терке. Добавляем ее к капусте. Все содержимое миски хорошенько перемешиваем и посыпаем солью. Перетираем всю массу до тех пор, пока не появится сок.

Банки обрабатываем кипятком и плотно укладываем в них капусту. Для утрамбовывания можно использовать деревянную толкушку.

Затем накрываем банку марлей или крышкой, в которой есть дырочки. Чтобы газ мог выходить на поверхность, не стоит плотно закрывать емкость. Банку нужно поставить в тарелку, чтобы выходила лишняя жидкость.

Хранить квашеную капусту необходимо в сухом и темном месте при комнатной температуре. Каждый день длинной деревянной палочкой нужно прокалывать заготовку, чтобы выходили газы. Кисло-соленый привкус должен появиться через неделю.