К кому из святых можно обращаться с молитвами, когда очень нужна помощь

Москва, 17:20, 14 Сен 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Когда в жизни случаются различные неприятные ситуации или проблемы, многие сразу обращаются с молитвами, направленными Богу или другим святым. Но не все знают о том, что в православии каждый преподобный откликается на разные просьбы. Также большинство из нас не знают, что можно попросить в церкви, когда очень нужно, в результате все мольбы напрасны. Мы собрали самые распространенные просьбы людей, на которые откликнутся святые.

Что можно попросить в церкви, когда очень нужно

Почитание святых ведет свою историю с появления христианства. Известно, что каждый из них имеет свою благодать от Бога. Следовательно, если вы хотите, чтобы Высшие силы помогли вам разобраться с существующей проблемой, надо знать, к кому с ней можно обратиться.

Защита для тех, кто путешествует

Главным покровителем путешественников в христианстве считается святой Николай Мирликийский, или как его прозвали наши предки — Божий Угодник. Как-то раз моряки попали в сильный шторм и, казалось бы, помочь им могло только чудо. Они начали молиться Николаю о спасении. Их мольбы не остались незамеченными, святой оказался на корабле и успокоил море.

Поиск правильного жизненного пути

Обращаться с наставлениями на правильный жизненный путь можно к апостолу Матфею. При жизни он был наделен даром чудотворения. Как-то раз он выпил отравленную язычниками воду, но не ослеп, а помог исцелить тех, кто лишился зрения. Если человек сбился с жизненного пути, он может помолиться апостолу Матфею.

Есть еще один святой — Спиридон Тримифунтский. К нему также можно обращаться с просьбами помочь отыскать верный жизненный путь. Также он поможет решить проблемы с жильем.

Молитвы о благосостоянии

К святому Трифону можно обратиться с просьбами о помощи финансового характера. Также преподобного просят о новой работе. Он может защитить от влияния злых чар. О благосостоянии детей можно просить у святого Митрофана Воронежского. Святитель может помочь решить проблемы с финансами и жильем.

Молитвы о здоровье

Святой Пантелеймон поможет исцелить людей от самых страшных и серьезных заболеваний, так как при жизни был целителем. Также можно обратиться с молитвами о здоровье к святому Луке Войно-Ясенецкому. При жизни он был отличным хирургом. Также к святому можно обращаться с просьбами об исцелении и защите воинов. Перед иконой Богородицы “Всецарица” тоже можно просить о здоровье.

Молитвы о прибавлении в семействе и мире

Влюбленные, которые не могу познать радости родительства, могут обратиться с молитвами о прибавлении в семействе к родителям Девы Марии — Анне и Иоакиму. Их жизнь является настоящим примером того, что никогда не стоит опускать руки.

Молитвы о защите воинов

Мужчины, которые защищают свою родину, как никто другой нуждаются в постоянных молитвах. Так, их жены, матери и дочери могут обращаться с просьбами к святому Георгию Победоносцу. За летчиков можно просить у архангела Михаила, за моряков — у апостола Андрея Первозванного.

К святым Марии и Ксенофонту принято обращаться с молитвами о тех, кто пропал без вести. Святой Петр Афонский поможет тем солдатам, которые находятся в плену.

Просьбы о тех, кто находится в заточении

О спасении заключенных можно молиться святой Анастасии Узорешительнице, которая считается их покровительницей. Всю свою жизнь она посвятила помощи тем, кто был в заточении. За это ее часто избивал супруг, но девушка продолжала оказывать помощь — передавала еду и одежду.

Молитва о помощи в получении образования

Преподобный Сергий Радонежский считается главным покровителем студентов и школьников, поэтому к нему можно обращаться с молитвами об учебе. При жизни он сам испытывал проблемы с учебой, поэтому усердно молился Богу.

Молитвы о защите животных

К Богу нельзя обращаться с просьбой о “спасении” животных, так как считается, что у них нет души. Однако просить о здравии не запрещено. Братья Флор и Лавр как-то раз спасли от жестокого хозяина тощую лошадь. Также с молитвами о спасении любимых питомцев можно обращаться к святому Власию Севастийскому.

Молитвы от пьянства, блуда и наркомании

Если кто-то из родственников зависим, за него можно молиться перед иконой Девы Марии “Неупиваемая чаша”. Люди верят, что с помощью этой святыни можно раз и навсегда избавиться от своей пагубной привычки.