Лучшие способы, которые помогут устранить скрип обуви при ходьбе

Москва, 19:50, 19 Сен 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Обувь надо выбирать правильно, чтобы при ходьбе человеку было максимально комфортно. Встречаются ситуации, когда новая обувь скрипит. Такое “музыкальное сопровождение” явно причиняет человеку дискомфорт. Многие, кто сталкиваются с проблемой, пытаются понять, как убрать скрип обуви при ходьбе. Эксперты поделились самыми эффективными и действенными способами, которые помогут навсегда забыть о неприятных звуках.

Основные причины появления скрипа обуви при ходьбе

Скрип обуви при ходьбе — это довольно распространенная проблема. Правда, причин появления этого может быть несколько:

  • Наличие трещин и дефектов — подошве свойственно изнашиваться, особенно если обувь носят часто. Когда появляются трещины при ходьбе, они могут сопровождаться скрипом.
  • Некачественная обувь — использование дешевых материалов при пошиве обуви также может привести к скрипу при ходьбе. Единственное, что поможет избавиться от проблемы, это сдать обувь обратно в магазин, по гарантии продавцы должны вернуть деньги.
  • Пересыхание материала — если обувь хранится долго, то она может высохнуть, и в результате этого потрескаться. Грубый материал при ходьбе начинает скрипеть.
  • Проблемы с супинатором — если он расшатался, то во время ходьбы может издавать неприятные звуки.

Это неполный перечень возможных проблем. Также на скрип могут влиять тугая прошивка подошвы, лакированный материал, элементы декора и т. д.

Лучшие способы убрать скрип обуви при ходьбе в подошве

Есть много проверенных и эффективных способов, которые помогут избавиться от неприятного скрипа подошвы при ходьбе.

Масло

Смягчить материал обуви можно, используя любое масло — подсолнечное, оливковое, кокосовое и т.д. Его можно использовать для обработки гладкой кожи. После этого нужно смыть мыльной водой и оставить все просохнуть.

Жир

Его также можно использовать для того, чтобы смягчить обувь. Свиной жир часто использовали военные для того, чтобы смазывать кирзовые сапоги. Чтобы устранить неприятный скрип, подойдет любой жир. Его необходимо толстым  слоем нанести в месте сгиба, на подошву и на сам шов. Все это оставить на целую ночь и потом аккуратно смыть.

Вода

Обычная вода поможет увлажнить сухую обувь. Однако это не означает, что ею надо залить весь ботинок, достаточно просто использовать слегка влажную тряпку.

Олифа

На подошву необходимо капнуть несколько капель горячей олифы, после чего ее хорошенько растереть. Через некоторое время обувь перестанет скрипеть.

Нагрев

Использование фена также поможет решить проблему со скрипом. Для этого надо направить горячий поток включенного устройства на подошву, что поможет ее размягчить.

WD-40

Это специальная жидкость, которая состоит из раствора масел. Данное средство применяется для замков, обуви, петель и т. д. Только перед тем, как применять WD-40, рекомендуем протестировать его на незаметном участке обуви.