Похороны королевы Великобритании Елизаветы II: как проходит церемония, трансляция

Москва, 16:11, 19 Сен 2022, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Сегодня, 19 сентября 2022 года, в столице Великобритании прощаются с королевой Елизаветой II. До этого несколько раз проходили церемонии прощания с участием некоторых известных личностей, в том числе и представителей королевской четы. Сейчас же королеву провожают в последний путь. Траурное мероприятие посетили лидеры разных стран мира, в том числе президент США Джо Байден.

Как проходят похороны королевы Елизаветы II

В понедельник утром был прекращён доступ в Вестминстерский дворец для желающих проститься с королевой. С 14 сентября дань уважения Елизавете II отдали тысячи британцев и граждане других стран. Они выстраивались в многокилометровые очереди, в которых приходилось стоять более 12 часов.

Из Вестминстер-холла гроб в сопровождении королевской семьи перенесли в расположенное неподалеку Вестминстерское аббатство, где в 11 утра по местному времени началась панихида. В ней приняли участие король Карл III, члены королевской семьи, архиепископ Кентерберийский, премьер-министр Великобритании Лиз Трасс, представители разных конфессий.

На поминальную службу были приглашены две тысячи персон. На похоронах Елизаветы II присутствуют около 500 глав государств и иностранных лидеров. Официальные представители России не были приглашены на церемонию прощания с Елизаветой II, так же как представители Беларуси, Венесуэлы, Сирии, Афганистана и Мьянмы.

Панихида завершилась пением «Боже, храни короля» — так теперь звучит первая строка британского гимна. Знаменитые часы на британском парламенте — Биг-Бен — будут звонить каждую минуту, когда гроб с телом королевы будет покидать Вестминстерское аббатство на лафете, который 98 британских моряков доставят к Арке Веллингтона. Там гроб перенесут в катафалк, который отправится в Виндзорский замок, где в присутствии семьи и ближайших родственников королевы пройдет частная погребальная церемония. Елизавета II будет похоронена в гробнице рядом с супругом принцем Филиппом.

Где смотреть трансляцию похорон Елизаветы II

В Лондоне сегодня проходят похороны королевы Елизаветы II. Она умерла 8 сентября в возрасте 96 лет, пробыв на престоле дольше всех в британской истории — более 70 лет. Прямую трансляцию похорон ведут общественные телеканалы стран Британского содружества.

Трансляция для граждан РФ будет доступна ниже: