30 сентября 2022 года в Кремле подпишут договоры о вхождении ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в состав России

Москва, 18:20, 29 Сен 2022, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

30 сентября 2022 года в Кремле планируется подписание договоров о вхождении Донецкой и Луганской народных республик, а также отдельных территорий Запорожской и Херсонской областей в состав Российской Федерации.

Подписание договоров и выступление

В Кремле запланировали на пятницу, 30 сентября 2022 года, подписание договоров о вхождении Донецкой и Луганской народных республик, частично Запорожской и Херсонской областей в состав России. После этого ожидается выступление главы государства Владимира Путина.

Эту информацию подтвердил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Результат референдумов

Согласно результатам голосования по референдуму большинство жителей областей проголосовали за присоединение к России. Следовательно, теперь с этими регионами будут заключены международные договоры, которые впоследствии будут переданы на ратификацию в Федеральное собрание вместе с законопроектами о принятии новых субъектов.

По словам пресс-секретаря Кремля, «завтра, 30 сентября,  в Георгиевском зале в 15:00 состоится подписание договоров о вступлении в состав Российской Федерации новых территорий. Состоится объемное выступление Путина». По его словам, выступление российского президента не будет посланием к Федеральному собранию, которое запланировано позже.

Кроме того, Песков добавил, что президент пообщается с главами Донецкой и Луганской народных республик, а также назначенными Россией руководителями Запорожской и Херсонской областей «на полях церемонии».

На пятницу власти наметили проведение митинга-концерта на Красной площади, как пишет ТАСС, «в поддержку итогов референдумов по вхождению ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в состав России». Ожидается, что это мероприятие также посетит Владимир Путин.