Готовим пуховики к зиме: как правильно стирать изделие в домашних условиях

Москва, 10:38, 22 Окт 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Температура на улице начинает стремительно спускаться, и скоро нам придется доставать теплые пуховики. Но что делать, если ваш пуховик не прошел стирку с прошлого сезона? Иногда легче доверить зимнюю верхнюю одежду профессионалам в химчистке, но, конечно, это не всегда доступная услуга. Давайте рассмотрим, как правильно постирать пуховик в домашних условиях.

Как правильно стирать пуховик перед сезоном в домашних условиях

Наилучший метод стирки зимней верхней одежды — использовать стиральную машину. Однако, перед тем как поместить пуховик в машинку, необходимо убедиться, что выбран соответствующий режим. В большинстве современных стиральных машин есть программа «пух/перо», предназначенная специально для таких изделий.

Что касается температуры, здесь лучше всего следовать указаниям на этикетке, которая прикреплена к пуховику. При выборе моющего средства также следует быть внимательным. Эксперты советуют избегать хлорсодержащих отбеливателей и отдавать предпочтение специальным порошкам, предназначенным для стирки изделий из пуха и пера. Это поможет избежать склеивания пуха.

Некоторые специалисты предлагают положить несколько теннисных мячиков в барабан машины во время стирки, чтобы сохранить объем пуха. Однако это может повлиять на работу стиральной машины, поэтому следует быть осторожным.

После стирки лучше всего высушить верхнюю одежду, вешая ее на плечиках. Важно также обращать внимание на инструкции производителя, которые обычно указаны на внутренней ярлыке изделия, чтобы правильно ухаживать за вашей одеждой.

Как правильно стирать пуховик: пошаговая инструкция

Перед началом большой стирки, рекомендуется тщательно встряхнуть пуховик. Это позволит избавиться от возможной лишней пыли, скопившейся в труднодоступных участках. Также, стоит внимательно проверить карманы верхней одежды, чтобы избежать случайной стирки чего-то лишнего.

Если ваш пуховик оснащен меховым воротником, рекомендуется отстегнуть его перед стиркой и затем омыть его вручную. Касательно капюшона, если он не содержит меха, можно поместить его в специальный мешочек для стирки и затем аккуратно завернуть.

Пятна, обнаруженные на верхней одежде, лучше предварительно обработать вручную с использованием моющего средства перед стиркой в стиральной машине. Зачастую, много грязи скапливается в карманах и на манжетах, поэтому имеет смысл внимательно обратить внимание на эти участки. При наличии жирных пятен на пуховике, рекомендуется использовать специальное средство для удаления пятен.

Рекомендуется перед стиркой аккуратно вывернуть пуховик наизнанку и закрыть все молнии, чтобы сохранить целостность подкладки изделия. После завершения стирки, также стоит тщательно встряхнуть пуховик, чтобы равномерно распределить внутренний пух.

Сушить верхнюю одежду следует в вертикальном положении, используя подходящие плечики. Не рекомендуется прибегать к сушке с использованием фена или других методов, которые могут казаться быстрыми, так как это может вызвать склеивание пуха внутри пуховика. Важно время от времени аккуратно встряхивать изделие вручную, чтобы равномерно распределить пух по всей поверхности пуховика.