Чем опасна квартира выше 7-го этажа: почему лучше выбирать жилье на нижних этажах

Москва, 16:00, 11 Окт 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Одним из важных критериев при покупке квартиры является этаж, на котором она расположена. Многие отдают предпочтение самым верхним, так как из окна жилья открываются красивые виды и не только поэтому. Однако ученые провели исследования, результаты которых показали, что не стоит покупать квартиру выше 7-го этажа. Почему это неудачный вариант?

Как высота влияет на состояние человека

Не стоит сравнивать альпинизм с проживанием на высоких этажах. Люди, которые покоряют горные вершины, часто сталкиваются с изменениями атмосферного давления, влажностью воздуха, солнечным радиационным излучением и т. д.

Однако жители высоких этажей в многоквартирных домах также могут сталкиваться с различными факторами, которые отражаются на здоровье человека. Чтобы избежать мигреней, депрессии, загрязнения воздуха, лучше выбирать квартиры, которые находятся ниже седьмого этажа.

Почему не стоит покупать квартиру выше 7-го этажа

Ученые Америки своими исследованиями доказали, что самыми благоприятными для комфортной жизни этажами считаются этажи с 1-го по 7-й. А вот проживание на этажах выше может быть небезопасным для жизни человека. К такому выводу американцы пришли из-за особенностей магнитного поля Земли. В результате этого люди могут столкнуться с нагрузкой на работу иммунной, сердечно-сосудистой и нервной систем.

Экологи согласны с выводами американских ученых и озвучили свои доводы в пользу приобретения квартиры на нижних этажах. В больших городах много фабрик и заводов, которые производят вредные вещества, выбрасываемые в атмосферу. Так, на расстоянии от 30 метров над землей превышается допустимый уровень нормы, жителям высотных домов очень хорошо это ощутимо. Поэтому, если в вашей семье есть люди преклонного возраста и дети, лучше не приобретать квартиру, расположенную выше 7-го этажа.

Помимо этого известно, что жители высотных домов сталкиваются с сильным электромагнитным излучением. Данные медицинской статистики тоже складываются не в пользу высотного жилья. Доказано, что люди, проживающие на этажах выше 7-го, часто сталкиваются с головными болями и другими недугами. К тому же они склонны к депрессиям. Так что если у вас есть возможность выбора этажа, выбирайте любой до 7-го.