Россиянам рассказали, за что их могут оштрафовать на заправке

Москва, 10:08, 12 Окт 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

О том, что российских водителей за нарушение на автозаправке могут наказать, рассказал юрист Сергей Савельев. Однако не все жители России знают, за что их могут оштрафовать на заправке. Эксперт подробно ответил, что именно на АЗС считается нарушением.

За что россиян могут оштрафовать на заправке

На АЗС есть свои правила, которые водители не имеют права нарушать. Например, водитель, который закурил сигарету на территории автозаправки, может быть оштрафован на сумму в размере от 500 до 1500 рублей. На АЗС установлены нормы и правила противопожарной безопасности, которые ни в коем случае нельзя игнорировать.

Получить денежное наказание можно, если заправлять автомобиль с включенным двигателем. Также штраф выпишут в случае, если водитель решает починить свое авто на расстоянии менее 15 метров от ближайшей заправочной колонки.

Не стоит забывать, что к административной ответственности может привести и нарушение правил дорожного движения. Помимо этого водитель рискует угодить за решетку.

Отказ от уплаты штрафа: что будет, если вовремя не заплатить

Юрист Евгений Рыжиков объяснил, что на уплату штрафа водителю выделяется 60 дней. Если же не выплатить денежный штраф, то водитель рискует по окончании срока получить еще один.

Однако, следует понимать, что если вы вовремя не заплатите штраф за нарушение ПДД, то следующий будет увеличен в несколько раз. Согласно закону, сумма не может превышать одной тысячи рублей. Помимо этого есть и другие виды наказаний, которые ждут неплательщиков штрафных санкций. Например, в Кодексе России об административных нарушениях сказано, что водитель, который уклоняется от уплаты штрафа за нарушение правил дорожного движения, может получить до 50 часов общественных работ или до 15 суток лишения свободы.

По словам юриста Евгения Рыжикова, лучше не пренебрегать Кодексом РФ и вовремя оплачивать штрафы. Также эксперт порекомендовал загрузить чек на сайт ГИБДД из банковского приложения, после того как водитель заплатит штраф. Помимо этого, если потребуется, суду можно предоставить квитанцию. Так к вам не будет никаких дополнительных вопросов.

Чтобы обезопасить себя от денежных наказаний, лучше соблюдать правила дорожного движения. Так вы не только сэкономите свои денежные средства, но и сбережете свою жизнь.