Почему запреты и молитвы на Покров Пресвятой Богородицы 14 октября имеют особую силу

Москва, 18:40, 12 Окт 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В церковном календаре 14 октября значится праздник Покров Пресвятой Богородицы. Торжественное событие посвящено явлению Девы Марии, которое помогло спасти целый город от захватчиков. Таким образом, Богоматерь покровительствует народу и защищает его от всего зла. Многие задаются вопросом, почему запреты и молитвы на Покров Пресвятой Богородицы 14 октября имеют такую невероятную силу.

Как принято проводить праздник Покрова 14 октября

Верующие люди в ночь с 13 на 14 октября отправляются в церковь, где проходит всенощное бдение. Считается, что данная традиция позволяет многим встретить торжество с Божьей благодатью.

Хозяйки занимаются приготовлением выпечки. Они готовят булочки и пирожки, после чего раздают их соседям и гостям. В давние времена считалось, что такая щедрость может обеспечить достаток в будущем. Главное, чтобы желание угостить было искренним.

Когда семья собиралась за праздничным столом на Покрова, не забывали и о домовом. Для него также находилось угощение. За печкой ставили миску с молоком. Таким образом люди пытались показать, что хорошо относятся к домашнему духу.

Все представительницы прекрасного пола на Покрова всегда покрывали голову, так они демонстрировали свое уважение к великому празднику. Чтобы в семье всю зиму было тепло, люди топили печь ветками фруктовых деревьев.

Почему запреты и молитвы на Покров Пресвятой Богородицы 14 октября имеют силу

Праздник Покрова, который каждый год отмечается 14 октября, считается одним из самых значимых 12 больших торжественных событий в христианстве. Наши предки верили, что все запреты и молитвы, обращенные к Деве Марии в этот день, обладали невероятной силой.

Это связано с тем, что Богоматерь 14 октября слышит все мольбы и даже помогает в исполнении желаний. Дева Мария считалась также покровительницей женщин и была хранительницей любви, счастья и семейного очага.

Какие запреты нельзя нарушать 14 октября


Покрова — это христианский праздник, следовательно, запрещены работы по дому, стирка и другие физические нагрузки. А вот готовить праздничные блюда 14 октября можно. Помимо этого нельзя:

  • переедать и пить спиртные напитки — несмотря на то, что в этот день нет поста, в церковных канонах чревоугодие и распивание алкоголя находятся под запретом;
  • сквернословить, выяснять отношения и сплетничать — в этот день должны быть только чистые помыслы;
  • не пускать гостей в дом — чем больше гостей в доме на Покрова, тем больше будет достатка в семье;
  • брать и давать деньги в долг — в противном случае можно столкнуться с финансовыми неприятностями, которые будут преследовать на каждом шагу;
  • отказывать в помощи нуждающимся; если нарушить этот запрет, можно лишиться достатка.