Когда и на сколько проиндексируют пенсии неработающим пенсионерам в 2023 году

Москва, 16:00, 14 Окт 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В 2022 году российским пенсионерам несколько раз поднимали пенсионные выплаты. В основном это было связано с высоким уровнем инфляции в стране. Известно, что с 1 января 2023 года пенсии снова вырастут. Россияне интересуются, на сколько увеличится пенсия и стоит ли рассчитывать на дополнительные выплаты.

Сколько неработающие пенсионеры будут получать после индексации в 2023 году

По словам Андрея Пудова, заместителя главы Министерства труда, в 2023 году пенсионные выплаты россиян преклонного возраста увеличатся на 2,6% выше уровня инфляции в стране. В 2022 году средний показатель выплат пенсионеров достиг 18 521 рубля.

По словам финансового эксперта Людмилы Ивановой-Швец, пенсии могут вырасти до 21 650 рублей. Она отметила, это связано с тем, что уровень инфляции может составлять 14,3%, а показатель увеличения пенсии будет на 2,6% выше.

Эксперт отметила, что решение властей о повышении пенсионных выплат связано с реальным доходом населения. Таким образом, спрос увеличится и на экономическом росте может сказаться положительным образом.

Напомним, столичный мэр Сергей Собянин сообщил жителям Москвы о том, что с 1 января 2023 года социальные выплаты будут проиндексированы на 10%. Таким образом, минимальный размер выплат для россиян преклонного возраста составит 23 313 рублей. К слову, сейчас такая выплата равна 21 193 рублям. Однако такая доплата ждет только московских пенсионеров.

Проиндексируют ли пенсионные выплаты работающим пенсионерам в 2023 году

С 2016 года пенсионеры России, которые продолжают свою трудовую деятельность, не получают индексированные пенсионные выплаты. Каждый год эта тема не теряет своей актуальности, а работающие россияне продолжают надеяться на то, что рано или поздно им увеличат пенсию.

В проекте федерального бюджета на ближайшие три года не предусмотрена индексация пенсионных выплат для работающих пенсионеров России. Профсоюзы неоднократно пытались при помощи Конституции РФ доказать незаконность того, что в стране людей преклонного возраста делят на работающих и неработающих.

То, что который год подряд работающим пенсионерам страны отказывают в увеличении пенсионных выплат, профсоюзы расценивают как нарушение прав россиян преклонного возраста. Однако пенсионеры по-прежнему стараются не терять надежды и верят в то, что рано или поздно депутаты Госдумы примут закон о повышении пенсионных выплат.