Праздник Псково-Печерской иконы Божией Матери «Умиление» 20 октября: о чем и как правильно молиться у святыни

Москва, 20:56, 19 Окт 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

20 октября православные христиане отмечают праздник Псково-Печерской иконы Божией Матери «Умиление». Этот день является особым для верующих, и в нем соблюдаются определенные традиции и запреты.

Согласно журналистам ФТаймс, в этот день рекомендуется соблюдать следующие правила: посещать храмы и молиться перед иконой «Умиление», проявлять умиление и сострадание к другим людям, избегать гнева и злости, не делать себе роскоши и не праздновать шумные вечеринки, а также избегать суеты и стремиться к внутреннему покою.

Считается, что Богородица на этот день особенно благосклонна к молящимся и может услышать их просьбы. Журналисты рекомендуют правильно обратиться к иконе «Умиление» и попросить о мире, здравии, благополучии для себя и своих близких, о прощении грехов и помощи в решении трудностей и проблем.

О чем просят Божью Матерь возле ее Псково-Печерской иконы «Умиление»

Псково-Печерская икона Божией Матери «Умиление» входит в ряд изображений Богородицы, известных как «Елеуса», что означает сострадание и сочувствие.

История этой иконы уходит корнями в 1521 год, когда ее создал иеромонах Арсений. В последующие годы, с 1529 по 1570 год, купцы Василий и Феодор перевезли этот образ Богородицы в Псково-Печерский монастырь.

Икона «Умиление» известна своей способностью исцелять слепых и помогать тем, кто утратил веру и разочарован жизнью, вернуться к ней. Изначально на иконе были выгравированы следующие слова:

«Эта икона не только приносит исцеление православным верующим, но также и иноверцам, включая путешественников из латинских и немецких земель, которые с верой обращаются к Пресвятой Богородице и к ее чудотворному образу, и она дарует им исцеление.»

Поэтому, в моменты жизни, когда бывает особенно тяжело, Церковь советует прибегать к помощи этой иконы Богородицы.

Сильная молитва иконе «Умиление»

Конечно, можно выразить свои молитвы перед Псково-Печерской иконой Божией Матери «Умиление» в своих собственных словах. Основное здесь — искренность и истинная вера в силу наших молитв и в Божию Матерь, которая нас слышит и помогает.

В церковной традиции существует несколько молитв, которые особенно сильно связаны с этой иконой:

Традиции и запреты 20 октября

Согласно устоявшимся обычаям, 20 октября важно уделить особое внимание подготовке к зиме. Если у вас есть печь, то традиционно в этот день рекомендуется ее растопить, и самым младшим членом семьи доверяется это важное дело.

Для женщин особенно важно надеть свои самые красивые новые платки, так как это считается хорошей защитой от головных болей. Девушки традиционно моются кислым молоком в это время, чтобы сохранить свою молодость и красоту.

Также рекомендуется провести пересчет бюджета и запасов на этот день, чтобы быть готовыми к наступлению зимы.

И, конечно, следует не забывать о традиционной проверке зимней техники. Наши предки внимательно осматривали зимние сани, а современные «сани» – автомобили – тоже требуют подготовки к зимнему сезону.

В этот день соблюдение определенных запретов и обычаев считается важным:

  1. Женщинам не следует выходить на улицу с непокрытой головой, так как это является традицией и символом уважения.
  2. Для избежания финансовых проблем, не рекомендуется заниматься выпечкой или работать с тестом в этот день.
  3. Принимать подарки от незнакомцев следует с осторожностью, чтобы не привлечь к себе чужие недуги и беды.
  4. Утром 20 октября важно в первую очередь накормить своих домашних животных, а затем позаботиться о своем питании.
  5. В этот день не стоит жаловаться на судьбу или на жизненные обстоятельства. Вместо этого, важно проявить благодарность за то, что у вас есть.
  6. Избегайте надевать чужие вещи или очень изношенные и старые, чтобы не привлечь неприятности.
  7. Старайтесь не конфликтовать с родными и близкими, чтобы не допустить распрей и напряженности в вашем доме.

Важно помнить, что в этот день, как и в любой другой церковный праздник, важны доброта, человечность и сострадание к окружающим.