Гигантский питон проглотил женщину в Индонезии: что известно о подробностях трагедии

Москва, 09:45, 28 Окт 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

На острове Суматра в Индонезии случилась трагедия, которая отняла жизнь 54-летней местной жительницы. Женщину съел семиметровый питон. Полиция отправилась на плантацию, где жертва собирала каучук, чтобы выяснить подробности произошедшего. О том, что женщина пропала, заявил ее обеспокоенный супруг.

Питон проглотил женщину: подробности трагедии

54-летняя собирательница каучука пропала в воскресенье, 23 октября 2022 года. Об этом сообщил полиции ее муж. Когда правоохранители начали поиски и осмотрели плантацию, то от местной жительницы остались только нож, сандалии и куртка. Вещи женщины лежали на земле.

Спустя некоторое время спасателям удалось отыскать гигантского питона, у которого был вздувшийся живот. Когда рептилию убили, внутри ее живота было обнаружено тело 54-летней собирательницы каучука.

Полиция считает, что питон проглотил местную жительницу недавно, так как тело сохранилось внутри утробы целиком. Напомним, большие рептилии обитают на Филиппинах и в Индонезии. Однако они крайне редко нападают на людей. В основном они питаются небольшими животными.

Почему питон напал на женщину

Несмотря на то, что трагедии, в которых огромные питоны проглатывают людей, являются редкостью, в последнее время количество несчастных случаев начало расти. В основном рептилии нападают на плантациях, а также в поселениях, которые расположены неподалеку от пещер и джунглей.

Специалисты объяснили произошедший случай в Индонезии тем, что питон, отнявший жизнь 54-летней женщины, был очень голодным. В этих краях похожих несчастных случаев не случалось на протяжении десяти лет.

Биолог и доцент в МГУ Владимир Шахпаронов считает, что ничего удивительного в том, что хищник проглотил жертву, нет. Это связано с тем, что питоны адаптированы к такого рода охоте. К тому же есть большая вероятность того, что “убийца” жительницы Индонезии не ел на протяжении месяца.

По словам эксперта, питон, которому уже исполнилось 12 лет, достиг тех габаритов, чтобы вместить в себя крупные жертвы. Например, оленя или невысокого человека. Также Владимир Шахпаронов отметил, что рептилия не ест свою жертву тогда, когда еще жива.

Сначала хищник ее душит и только потом, когда жертва не сопротивляется, он ее заглатывает. Зачастую он начинает свой «обед» с головы. За счет особенностей нижней челюсти питон запросто может широко открыть рот.