В России продлили заморозку советских вкладов до 2026 года включительно: подробности решения

Москва, 12:30, 28 Окт 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Во втором и третьем чтениях депутаты Госдумы приняли решение очередной раз продлить выплату компенсации по сбережениям, оставшимся у граждан России со времен Советского Союза. Новый закон был принят вместе с планированием бюджета для страны на 2023 год.

До какого срока продлили заморозку советских вкладов

В 1995 году в России был принят закон, который обязывал государство восстановить все сбережения жителей страны. Речь шла о тех вкладах в Сбербанк, которые были сделаны до 20 июня 1991 года. Помимо этого подразумевалась компенсация за вклады в ценные бумаги РСФСР и Советского Союза до 1 января 1992 года.

Согласно новому законопроекту, депутаты Госдумы продлили заморозку советских вкладов для граждан России до 2026 года включительно. Чиновники неоднократно обращались к правительству с просьбой урегулировать вопрос об исполнении обязательства страны по сбережениям населения. В 2022 году депутаты снова обратились с этим вопросом к властям.

Почему правительство откладывает вопрос с выплатой советских вкладов

Депутаты объяснили, что сейчас выплатить вклады, сделанные в период Советского Союза, не так просто. Сумма компенсации достигла такого уровня, что превысила государственный бюджет. Так, в следующем году россиянам в качестве полной компенсации должны вернуть 62,7 трлн рублей. В 2024 году сумма увеличится и будет составлять 65,5 трлн рублей. И с каждым годом она будет расти, что невыгодно для государства.

Что касается порядка выплат, то он существует, и некоторым россиянам даже удается вернуть свои средства назад. Так, вкладчики, которые появились на свет до 1945 года, ранее не получавшие выплаты, смогут рассчитывать на самую большую компенсацию.

По вкладу уже умершего человека, который при жизни был вкладчиком, дополнительно могут выплатить 6 тысяч рублей “гробовых”. Известно, что ежегодно Министерство финансов выделяет на компенсацию советских вкладов 5 миллиардов рублей. А вот сам Сбербанк является всего лишь посредником между людьми и Минфином. Политик Владимир Климанов заявил, что правительству надо найти смелость и признать: все, что происходило в период Советского Союза, стало частью истории, а выплаты по вкладам людей — невозможны. Если этого не сделать, то суммы выплат станут критичными для бюджета государства.