Что можно и что нельзя делать 1 ноября 2023 года, в праздник преподобного Иоанна Рыльского

Москва, 13:34, 31 Окт 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

1 ноября 2023 года в православной церкви отмечается праздник преподобного Иоанна Рыльского, также известного как Иванов день, который в народе называется проводами осени. Журналисты ФТаймс изучили этот праздник и выяснили его традиции и запреты. Во-первых, в этот день рекомендуется сварить суп с куриной и лапшой, что считается особенно благоприятным. Кроме того, традиционно рекомендуется воздержаться от стирки одежды.

Иванов день, или Проводы осени

Каждый год 1 ноября, согласно древнему календарю, празднуется Иванов день, или Проводы осени. По церковному календарю, в этот день также происходит перенесение мощей святого Иоанна Рыльского. На Древней Руси Иванов день был временем прощания с осенью и ожидания наступления холодов. Крестьяне хранили свои плуги и другие сельскохозяйственные инструменты в сараях. Тяжелый физический труд сменялся более простыми ремеслами. Люди вязали корзины, лапти, делали валенки, занимались гончарным делом, вышиванием и вязанием.

Категорические запреты и традиции 1 ноября

В этот особый день особое внимание уделялось лошадям, так как домовой мог причинить им беспокойство. Чтобы успокоить домового, ему предлагали угощение, а вечером рассказывали страшные истории.

Неотъемлемой частью этого дня был семейный ужин, состоящий из обильного и вкусного блюда, где обязательно присутствовало куриное мясо и лапша. Например, семья готовила суп, чтобы привлечь удачу в жизни.

Также в этот день было обычаем загадывать желание, проговаривая его трижды, а затем кладя самое красивое и наилюбовательнее яблоко под подушку. Таким образом, мечта исполнялась быстро или снился сон, который помогал ее сбыться.

В эту ночь всегда проводились различные ритуалы и обряды, а также занимались гаданиями и читали заговоры. Однако, никогда не прибегали к использованию черной магии, так как это могло привести к серьезным последствиям в будущем.

Если вы хотите почтить память своих ушедших родных и близких в этот день, лучше всего посетить кладбище до заката солнца, поскольку поздний визит может быть крайне опасным.

Для избежания несчастья важно учитывать определенные запреты, связанные с Ивановым днем. В этот день следует:

— Вечером, после заката солнца, не заниматься работой, чтобы не отпугнуть силы, необходимые для успешных дел, и избежать возможных ошибок.
— Не прогонять сову, которая села на крышу, чтобы не привлечь в дом горе или даже смерть.
— Не оставлять ночью на улице сушиться нижнее белье, так как оно может привлечь злых духов, которые затем могут навредить или изводить своим влиянием.
— Не убивать пауков, так как в них, предположительно, обитают души умерших родственников, желающих посетить своих близких. Уничтожение паука может привести к серьезным бедам в семье.
— Не оборачиваться на звуки шагов, так как это считается знаком присутствия дурных сил поблизости. Лучше проигнорировать любые звуки, доходящие сзади.
— Не проявлять жадность в этот день, поскольку это может привести к финансовым потерям, бедности и общему упадку.
— Не заниматься стиркой и не сушить одежду в любых условиях, поскольку тот, кто наденет свежую одежду в Иванов день, может привлечь несчастья и беды.