Как избавиться от грызунов на даче: лучшие способы борьбы с мышами, о которых мало кто знает

Москва, 11:45, 02 Ноя 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Проблема с появлением грызунов в подвалах или на даче часто возникает с приближением холодов. Однако избавиться от непрошенных “гостей” не так просто, как может показаться на первый взгляд. В интернете можно отыскать тысячи способов, но не все они могут привести к желаемому результату. Специалисты поделились самыми эффективными методами избавления от грызунов.

Лучший способ избавиться от мышей на даче

Такие стандартные способы как мышеловка или яды наверняка перепробовали все. Но только от них не всегда есть толк. Именно поэтому эксперты назвали другие эффективные способы, которые помогут избавиться от непрошенных “гостей” на даче.

Корица

Грызуны на дух не переносят аромат пряностей, так почему бы этим не воспользоваться? Для борьбы с мышами можно использовать корицу. По углам дома или дачи достаточно расставить блюдца с корицей. Не менее эффективными в вопросах борьбы с мышами будут и эфирные масла. Замоченные в аромамаслах ватные диски можно разложить по дому.

Перечная мята

Бороться с мышами и крысами можно при помощи эфирного масла с ароматом перечной мяты, который грызуны также не переносят. Нескольких капель масла будет достаточно, чтобы мыши убежали.

Уксус

Резкий запах уксуса может отвадить грызунов от вашего дома. Также белый уксус эффективен в борьбе с крысами. В тех местах, где были замечены грызуны, можно положить вымоченные в уксусе ватные диски.

Пижма и чернокорень

Грызуны не переносят резкие запахи, на которые человек может даже не обратить внимание. Речь идет о травах. Пижма обладает стойким камфорным запахом, что явно не придется по нраву мышам. Достаточно разложить 3-5 веточек данного растения в тех местах, где могут быть грызуны, и они разбегутся.

Чернокорень также является удачным вариантом в сражении с непрошенными “гостями”. Человек не ощущает запах данной травы, а вот грызуны ее попросту не переносят. Перед тем, как в дом занести чернокорень, лучше надеть перчатки, так как это ядовитое растение. Его сухие веточки надо обдать кипятком. Помимо этого, можно самостоятельно приготовить отвар и обработать им некоторые участки дома.

Для приготовления понадобится:

  • корневая часть высушенного чернокорня;
  • 10 частей воды.

Возьмите кастрюлю и поместите туда ядовитое растение. Его надо залить кипятком и поставить на огонь. Когда вода закипит, нужно на 10 минут оставить чернокорень в кипятке. После того как отвар остынет, его необходимо процедить через марлю. Жидкость перелейте в пульверизатор, чтобы было проще распылять ее по помещению.