Как пройти техническое обслуживание иномарки после ухода компаний с рынка России

Москва, 20:30, 03 Ноя 2022, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Эксперты объяснили, как пройти техобслуживание иномарки после ухода компаний с рынка РФ. Так, несмотря на то, что из России ушли некоторые компании по производству иностранных автомобилей, дилеры продолжают обслуживание иномарок. На каких условиях и как пройти техобслуживание?

Дилеры, персонал и качественные услуги остались

Ряд зарубежных автопроизводителей покидает российский рынок. Где смогут проходить техобслуживание машины, изготовленные этими компаниями, рассказал в интервью радио Sputnik главный редактор сетевого автомобильного издания Quto Максим Ракитин. Владельцам иномарок не стоит опасаться, что после ухода с российского рынка таких автопроизводителей, как Renault, Nissan и Mercedes-Benz, их машины останутся без ремонта и технического обслуживания, считает автоэксперт.

«Дилеры этих марок остались в стране и продолжают обслуживать машины. По параллельному импорту или по каким-то своим договоренностям они получают запчасти. Персонал у них тоже остался, навыки они не растеряли», — отметил Ракитин.

По его словам, дилерские компании продолжают обслуживать автомобили, вне зависимости от модельного ряда, к которому те принадлежат.

Что дальше? Прогнозы эксперта

В дальнейшем монобрендовым сервисным центрам придется переходить на ремонт и техобслуживание автомобилей разных марок, прогнозирует он.

«У монобрендовых просто выхода нет, потому что после ухода, например, Nissan заниматься только этой маркой смысла особого нет. Сейчас, чтобы обеспечить свое выживание, сервисные компании будут переходить на обслуживание всех марок, включая китайские», — заявил Ракитин.

Что касается мультибрендовых сервисов, то они и раньше имелись в России в достаточно большом количестве, а теперь будут развиваться еще динамичнее, уверен он и заключает: «Для мультибрендовых сервисов сейчас начинается малина».