Как сделать в домашних условиях суперсредство от запотевания очков

Москва, 11:35, 07 Ноя 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Те, кто носит очки не как стильный аксессуар, а для того, чтобы хорошо видеть, наверняка неоднократно сталкивались с запотеванием стекол. Стоит побыть немного на улице в холодный период времени и зайти в теплое помещение, как стекла тут же начинают запотевать. Специалисты рассказали, что есть специальное средство, которое убережет ваши очки от перепада резких температур. Оказывается, это суперсредство можно сделать своими руками.

Почему очки запотевают, когда на улице холодно

С точки зрения физики, для того чтобы очки начали запотевать в помещении, необязательно, чтобы на улице был мороз. Зачастую достаточно температуры +5-10 градусов. Очки, на самом деле, могут запотевать по нескольким причинам:

  • туман — если в воздухе повышена влажность, то образование конденсата на линзах будет неизбежным;
  • резкие перепады температуры — конденсат в данном случае образуется от теплого воздуха, который оседает на холодных линзах;
  • стекла могут запотевать просто из-за того, что теплый воздух изо рта встречается с холодным уличным воздухом.

В результате человеку ничего не остается, как просто снять очки, чтобы протереть стекла. Это связано с тем, что из-за конденсата на стеклах невозможно ничего увидеть.

Суперсредство от запотевания очков своими руками

Оказывается, можно в домашних условиях сделать средство, которое избавит вас от конденсата на стеклах очков. Для этого понадобится обычный аптечный глицерин. Берем емкость, наливаем немного средства и ставим это на плиту, чтобы содержимое немного подогреть.

Тряпочку смачиваем в жидкости и протираем хорошенько линзы с обеих сторон. После того как очки высохнут, их можно надевать. Вместо глицерина можно использовать обычное жидкое мыло.

Народные лайфхаки, которые помогут защитить стекла очков от запотевания

Помимо глицерина и жидкого мыла, есть и другие средства, которые помогут справиться с проблемой. Эксперты рекомендуют использовать:

  • зубную пасту — на линзы необходимо нанести немного пасты и растереть ее, затем насухо протереть стекла тряпкой;
  • твердое мыло — с обеих сторон хорошенько намыливаем линзы, а затем протираем их насухо мягкой тряпочкой;
  • шампунь для волос — шампунь надо развести водой 1 к 1, протереть этим средством очки и оставить их сохнуть, затем еще раз аккуратно протереть.

Есть специальные средства, которые можно приобрести в специализированных магазинах. Они предназначены для защиты линз от запотевания.