Когда семьи с детьми до 17 лет могут получить единое пособие в 2023 году

Москва, 16:50, 09 Ноя 2022, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

В России в следующем году появится еще одно пособие — выплаты семьям, в которых есть дети возрастом до семнадцати лет. Когда российские семьи данной категории смогут получить это пособие, разберемся далее.

Заявление Владимира Путина

С 1 января 2023 года будет запущено единое пособие для семей с детьми от рождения до 17 лет. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по социально-экономическим вопросам.

«Прошу отладить здесь все организационные вопросы, механизмы начисления и выплат пособия», — поручил глава государства. Он допустил, что когда запускается новый механизм, могут появляться шероховатости.

«Нужно отследить это и сделать так, чтобы все работало, как положено. Внимательно отслеживать, как это решение будет реализовываться на практике», — подчеркнул Путин.

Вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что на единое пособие в России с 2023 года уйдет 1,6 трлн рублей в год.

«Семьи с детьми бедствовать не должны»

Об этом также заявил Владимир Путин во время своего очередного выступления. Так, президент РФ заявил, что поддержка семей с детьми со стороны государства должна становиться все более весомой, результативной и ощутимой.

«Главная задача господдержки — свести к минимуму угрозу бедности для российских семей и для тех, кто только рождается, и кто воспитывает детей», — сказал президент РФ в ходе совещания во вторник, на котором обсуждались социально-экономические вопросы.

Президент РФ отметил, что за последние годы в России была подготовлена и запущена целостная система поддержки будущих мам до достижения ребенка семнадцатилетия.

Путин также напомнил, что в 2020 году был расширен круг получателей материнского капитала: право на него приобрели те семьи, где рождается первенец, поэтому теперь ежегодно порядка миллиона семей получают материнский капитал, а сама программа продлена до конца 2026 года.